Пасха: традиции и обычаи

  1. Главная
  2. Новости
  3. Пасха: традиции и обычаи

Пасха - главное событие года для христиан и самый большой православный праздник.Какие традиции и обычаи соблюдаются в этот день? Интересно? Читайте..

 

Пасха: традиции и обычаи
Редакция Редакция 07 апреля 2018 15:10

Весело и торжественно звонят колокола: «Пасха! Пасха! Пасха! Радуйтесь, люди, Христос воскрес!». Тут и там мелькают разноцветные пятнышки – это крашеные и освященные яйца переходят из рук в руки. Таков обычай – христосоваться со всеми встречными, в гости ходить с подарком.

Позади семь недель Великого Поста, позади мрачная, суровая и голодная зима, и повод для разговения самый что ни на есть важный – Христос воскрес!

И так было всегда. Даже во времена советской власти Пасха была единственным официально разрешенным церковным праздником. Верующие и атеисты в Чистый четверг Страстной недели пекли куличи, красили яйца, до блеска вымывали дома и квартиры, готовили творожную пасху, а в Светлое Христово воскресенье шли на кладбище – помянуть ушедших близких.

А между тем, по христианским канонам, на Пасху ходить на кладбище нельзя. Считается, что именно в этот день души усопших собираются за одним столом с Богом и не стоит их оттуда вызывать, так как обратно они уже не попадут до следующего года.

Поминают ушедших через неделю – на Красную горку. А особый день, специально отведенный для посещения кладбища, – вторник после пасхальной недели, или Радоница. После литургии полагается посещать могилы, оставлять на них крашеные яйца и другие подарки.


Пасха: плотское – под запретом

Ночь перед Пасхой – особое время. Уже закончен пост как таковой, но до утра воскресенья нельзя есть скоромное, предаваться плотским утехам и чревоугодию, громко смеяться, ругаться и принимать алкоголь. Эта ночь – время молитв и глубокого осознания торжественности Пасхи, ее сакрального смысла.

Субботним вечером верующие, оставляя дома на столах малое угощение, собираются в церквях и соборах на вечернюю службу, в 12 ночи начинается крестный ход, после которого служба продолжается. Придя домой, верующие вкушают пасхи и ложатся спать.

 

И только поздним воскресным утром начинается истинный праздник.

Поэтому традиция собираться большими компаниями, не отстояв службу, идти в состоянии алкогольного опьянения на крестный ход, а потом с зажженными свечами идти домой – праздновать дальше. Постился, не постился – на столе появляется мясо в огромных количествах, рекой льется кагор, его сменяет водка, и так до утра...

Подобный сценарий развития событий недопустим.
Итак, запомни: даже если ты не пойдешь на вечернюю службу и на крестный ход, не стоит собирать друзей, это все-таки не Новый год и не Святки.

В 12 ночи зажги свечу, которую принесешь из церкви в Вербное воскресенье или в субботу, когда будешь святить куличи и яйца. Проведи вечер и ночь в размышлениях, сделай переоценку ценностей. Не исключено, что именно в этот момент тебе откроется истина и ты поймешь про себя что-то такое, что в корне изменит всю твою жизнь. Разумеется, к лучшему.


Обычаи пасхальной недели

Пасхальную неделю не празднуют так широко, как масленичную. Однако принято посещать друзей и родственников и дарить им крашеные, фарфоровые и стеклянные яйца. Традиция христосоваться – бить свое яйцо о чужое – носит в некотором роде игровой и в то же время суеверный характер: считается, что у кого на яйце скорлупа не треснет, того ждут удача, стабильный и счастливый год.

Кстати, неповрежденные и освященные крашеные яйца хранятся в целости и сохранности целый год, до следующей Пасхи. Существует традиция оставлять одно яичко, чтобы оно дарило удачу весь этот год. А по народному поверью, яйцо, полученное при христосовании от священника и хранившееся на божнице от 3 до 12 лет, обладает невероятной целительной силой. Если его дать съесть тяжелобольному, то его болезнь исчезнет.

Раньше девушки, когда красили  яйца в Чистый четверг, тайком утаскивали к себе в горницу воду с луковой шелухой. Считалось, что если умываться этим отваром всю пасхальную неделю, то лицо будет гладким, румяным и свежим. Конечно, если ты будешь использовать искусственные или покупные пищевые красители, то так поступать не стоит...

Принято на Пасху думать о будущем урожае. Для того чтобы год был плодородным, крашеное яичко зарывали в пшеничные зерна, приготовленные для посева. Вряд ли ты занимаешься земледелием в промышленных масштабах, но если у тебя есть дачный участок, то не выбрасывай скорлупу от яиц, измельчи ее и закопай в огороде – это убережет твое маленькое приусадебное хозяйство от града и неурожая.

Но самое главное в эту неделю – быть щедрыми и милосердными. Сорок дней после Пасхи по христианскому миру ходит Христос со своими апостолами в образе нищих и воздает за щедрость и милосердие, а зло и жадность карает.

Светлого Вам праздника!

 

Смотри как просто   покрасить яйца на  Пасху

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму