Пересев озимых на Кубани составит около 150 тыс. га

  1. Главная
  2. Новости
  3. Пересев озимых на Кубани составит около 150 тыс. га

Глава Краснодарского края Александр Ткачев сегодня, 9 апреля, сообщил, что на пересев полей потребуется более 350 млн рублей. Об этом он заявил на совещании, которое было посвящено посевным работам в этом году

Пересев озимых  на Кубани составит около 150 тыс. га
Редакция Редакция 11 апреля 2012 01:28

Глава Краснодарского края Александр Ткачев сегодня, 9 апреля, сообщил, что на пересев полей потребуется более 350 млн рублей. Об этом он заявил на совещании, которое было посвящено посевным работам в этом году.

По словам Ткачева, в настоящее время по темпам посевной Кубань почти в два раза отстает от показателей прошлого года. Например, только сейчас начинается сев сахарной свеклы.

В прошлом году на 9 апреля была засеяна половина площадей.

«Потеря сроков может сильно сказаться на урожайности всех яровых культур. И все это уже далеко не шутки. Крестьянам не привыкать, что весной одни виды работ накладываются на другие. Но в этом году они, можно сказать, буквально спрессованы.

В течение 30-40 дней нужно успеть все то, что в обычном режиме мы делали всю весну», - сообщил глава Кубани.

Предстоит засеять 2 млн га яровых. Пересев озимых составит около 150 тыс. га.

«Если прибавить к этому большой объем уходных работ на озимом поле, то в сумме будет все 3 млн га. - заявил Ткачев. - Так что придется мобилизовать все возможные и невозможные ресурсы - финансовые, технические и трудовые».

В числе пострадавших от неблагоприятных погодных условий нынешней весны и наш Тимашевский район.

И.о. главы района Алексей Житлов доложил 6 апреля  обстановку на полях руководителю департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Краснодарского края Эдуарду Кутыгину
По данным на 5 апреля, доложил А. Житлов, под урожай 2012 года сельскохозяйственными предприятиями района всех форм собственности было посеяно 49455 га озимых культур, в том числе: 44 156 га озимой пшеницы; 5 299 га озимого ячменя; 225 га озимого рапса.
- Большая часть озимых (41938 га, или 84,8%) сохранилось,  погибло  7 517 га, - сказал А. Житлов. - Озимую пшеницу подсеяли на площади 241 га яровым ячменем. Пересевать планируем 1 858 га, из них 1 738 га кукурузой и 120 га соей.  Под водой находится 1403 га.
В районе проведена первая подкормка озимой пшеницы, приступили ко второй. Сев ранних яровых проведен на площади 2800  га , что составляет 37 %. Из ранних яровых осталось посеять  750 га многолетних трав и 600 га зеленого горошка. Хозяйства района и КФХ приступили к севу сахарной свеклы.
- Используем каждый погожий час, работы по севу проводятся и днем и ночью, - сказал  в заключение Алексей Житлов. - Продолжаем ежедневное наблюдение за главным полем – озимым, чтобы сделать все возможное и получить не менее 52-55 ц/га зерна.

В настоящее время пересев полей на Кубани  ведется за счет внутренних резервов хозяйств.

По словам Александра Ткачева, краевой бюджет готов выделить 2881 рубль компенсации на каждый пересеянный гектар пашни. В эту сумму входит частичная компенсация на семенной материал и минеральные удобрения, а также – на приобретение льготных горюче-смазочных материалов.

– Мы должны будем изыскать в бюджете более 300 миллионов рублей на то, чтобы помочь пострадавших хозяйствам, – сказал Александр Ткачев, обращаясь к сидящим в зале руководителям предприятий. – Это немалые деньги. По большому счету вы сами должны были застраховаться и решать возникшие проблемы за счет страховки. Так работают во всем мире. Потому предупреждаю, что компенсировать ваши затраты край будет в последний раз!

Так, губернатор края неделю назад поручил департаменту сельского хозяйства проработать все возможные механизмы поддержки селян в этой ситуации – от дополнительного выделения льготного топлива до компенсационных выплат, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

Вот так совещание прокомментировал Александр Ткачев в своем микроблоге  :
"Итог совещания с аграриями: побить рекорд-2011 мы не сможем, но получить достойный урожай возможность есть. И мы ее используем по полной.Для этого нужно пересеять все вымерзшие поля. Стоимость семян, удобрений и горючего край компенсирует. Уже создан спецштаб помощи хозяйствам
Одно "но": с 2013г компенсаций никаких больше не будет. Это чтобы СТРАХОВАЛИ урожай. Вечно помогать тем, кто надеется на авось,край не может!"


Что касается Тимашевского района, то, по данным райсельхозуправления, под урожай 2012 года было посеяно больше 49 тысяч гектаров озимых, из которых сохранилось почти 42 тысячи гектаров, т.е. 84,8% площадей.           К сожалению, более 7,5 тысячи га погибли. Тимашевские аграрии подсеяли 241 га озимой пшеницы яровым ячменем. Еще почти 2 тысячи гектаров придется пересевать кукурузой и соей. Под водой оказались 1403 га.
Участники совещания отметили, что, с учетом затрат на пересев и экстренные темпы всех работ, нынешняя ситуация – серьезный удар по экономике сельхозпредприятий края

. По самым скромным подсчетам, при средней цене реализации зерна 5 рублей и урожайности в 5 тонн с гектара - они недополучат порядка 3 миллиардов рублей выручки. И по факту ожидаемая рентабельность производства зерна в 2012 году с 50 процентов снизится минимум до 40.

Разнарядка на апрель оформляется.
-- Особая нагрузка сейчас ляжет именно на механизаторские кадры -- обратился после совещания к руководителям хозяйств и фермерам и.о. главы Тимашевского района Алексей Житлов.  – Поэтому прошу уделить особое внимание организации подвоза, питания, пересмотреть уровень зарплаты. А журналистам районных больше СМИ рассказывать населению о людях труда, которые выращивают  хлеб.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму