Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву сегодня 80 лет (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву сегодня 80 лет (видео)

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, которого одни называют выдающимся историческим деятелем, а другие клеймят "предателем", сегодня  в среду ,2 марта ,отмечает 80-летие. Юбилей он отпразднует в Москве в кругу семьи и друзей

Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву сегодня 80 лет
(видео)
Редакция Редакция 02 марта 2011 10:10

Сегодня, 2 марта ,  первый и единственный президент СССР Михал Горбачев  отмечает 80-летний юбилей.
Среди многих поздравительных телеграмм, которые он получает в эти дни, оказалось послание бывшего президента США Джоржа Буша-старшего, которому самому уже исполнилось 90.
С высоты своего возраста американский политик отметил, что "80 лет – это совсем не страшно, а в случае Горбачева о старости вообще и речи быть не может".
 

Сам Горбачев намерен праздновать юбилей в кругу семьи в Москве.

А в  Лондоне  ожидаются масштабные торжества по случаю дня рождения политика с участием российского бомонда.
Президент России наградил  сегодня Нобелевского лауреата, экс-президента СССР Михаила Горбачева Орденом Андрея Первозванного.

Об этом сообщил сам глава государства, передает РИА Новости. "Я подписал сегодня указ о вашем награждении нашим высшим орденом - орденом Андрея Первозванного", - заявил Медведев  на встрече с Горбачевым.

 Дмитрий Медведев, с момента избрания которого в этот день исполнилось ровно три года, заявил: "Возглавлять страну - это большой труд. Его можно по-разному оценивать, но это большой труд". По его мнению, Горбачев "руководил страной в очень сложный, драматический период". "Мы все это помним", - отметил он. Поздравления Горбачеву направил и премьер РФ Владимир Путин. Он назвал юбиляра "одним из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории и много сделавших для укрепления авторитета России".

Орден Святого апостола Андрея Первозванного - высшая награда РФ с 1998 года. Так же было и в Российской Империи до 1917 года. Указом первого президента России Бориса Ельцина от 1 июля 1998 года орден был восстановлен. Им награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане страны за исключительные заслуги, "способствующие процветанию, величию и славе России".

За выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией орденом также могут быть награждены главы и руководители правительств зарубежных государств.
Ордена Святого Андрея Первозванного в современной России были удостоены: академик Дмитрий Лихачев, оружейник Михаил Калашников, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В 1999 году Ельцин наградил Александра Солженицына, но писатель отказался от ордена.
Эту награду также получили патриарх Алексий Второй, хирург Валерий Шумаков, президент Азербайджана Гейдар Алиев, почетный директор Российского научного центра хирургии Российской академии медицинских наук Борис Петровский , поэт Расул Гамзатов, председатель движения "Женщины Дагестана" Фазу Алиева, певица Людмила Зыкина, оперная певица Ирина Архипова, поэт Сергей Михалков, писатель Даниил Гранин.

Видео "РИА-Новости".

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму