Пионы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Пионы

Как долго пионы могут расти без пересадки? А что делать если кусты заболели?

Пионы
Редакция Редакция 11 мая 2017 08:10

Как долго кусты пиона могут расти на одном месте без пересадки?

- Кусты сортов пиона молочноцветкового могут спокойно расти до 50 лет на одном месте.
Главное, чтобы не ослабевало цветение. Если цветение обильное, то просто нужно регулярно подкармливать ваши растения, мульчировать почву вокруг них хорошо перепревшим компостом и делать несколько внекорневых подкормок в течение лета.

 


Если же цветы стали мелкими, а само цветение не столь пышным, то кусты лучше омолодить.
Выкопать, разделить, а затем подготовить посадочные ямы, можно даже на том же месте, только заменить грунт и сделать хорошую заправку удобрениями, золой, костной мукой, компостом с добавлением песка.


 Если отдельные цветочные бутоны (завязи) чернеют и усыхают. Также усыхают и темнеют некоторые листья, а на отдельных кустах они краснеют. Что делать?
- Если вы обратили внимание, что некоторые побеги на ваших пионах едва тронулись в рост и увяли, то срочно необходимо провести лечебные мероприятия.
Сначала нужно вырезать поврежденный побеги, осторожно раскопать землю вокруг них и засыпать древесной золой. После этого нужно обработать растения против ботритиса. Для этого подойдет медный купорос или бордосская смесь.

В целях профилактики весной, когда среднесуточная температура поднимется до + 10, в землю вокруг куста пиона на глубину 1 см закладываем таблетку биопрепарата «Глиокладин» в 5 – 10 см от ростков (на молодой куст 1-3 лет).

Если куст постарше, то для его обработки понадобиться 2 - 4 таблетки, которые размещают по равномерно периметру куста. После этого растения следует обильно полить, а почву можно замульчировать.
Через 7 - 10 дней после обработки глиокладином, необходимо провести опрыскивание по листьям пионов специальным анти-грибковым коктейлем, состоящим из 1 таблетки «Алирин» и 1 таблетки «Гамаир» на 1 л воды.


Если растение уже поражено серой гнилью, то концентрацию необходимо удвоить. Опрыскивание следует повторить через 14 дней.
За сезон получается 4-5 обработок. А осенью повторить обработку почвы глиокладином.

Подобный ряд несложных мероприятий позволяет мне любоваться здоровой зеленой листвой пионов до поздней осени.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму