По производству мяса птицы Кубань занимает вторую позицию в России

  1. Главная
  2. Новости
  3. По производству мяса птицы Кубань занимает вторую позицию в России

По производству мяса птицы Краснодарский край занимает вторую позицию в РФ, уступая только Белгородской области. На сегодняшний день основными производителями мяса птицы являются бройлерные птицефабрики.

По производству мяса птицы Кубань занимает вторую позицию в России
Редакция Редакция 29 марта 2012 08:29

Сельхозпредприятия края планируют увеличить производство мяса птицы в регионе на 27% - до 195 тыс. тонн. В прошлом году сельхозпредприятия произвели 153,8 тыс. тонн мяса птицы, что на 36% больше, чем в 2010 году.

По производству мяса птицы Краснодарский край занимает вторую позицию в РФ, уступая только Белгородской области. На сегодняшний день основными производителями мяса птицы являются бройлерные птицефабрики.

В 2011 году товарными мясными птицефабриками произведено 143 тыс. мяса цыплят-бройлеров, что на 38% больше, чем в 2010 году.

Росту производства способствуют значительные инвестиции в отрасль. В 2011 году инвестиции в отрасль составили более 4 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд рублей - это долгосрочные кредиты банков. Более 2,4 млрд рублей вложено в строительство новых объектов и реконструкцию старых площадок, сообщает департамент.

Развитию мясного птицеводства в регионе в последние 2 года отводится особое внимание из-за постоянных вспышек африканской чумы свиней. Идет направленное замещение свинины альтернативными видами мяса, в том числе птицы, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу департамента сельского хозяйства

Основные производители мяса птицы – бройлерные птицефабрики. Лидерами являются: ЗАО фирма "Агрокомплекс" – 42,3 тыс. т (124%), ЗАО "Белореченская птицефабрика" (ГАП "Ресурс") - 38,8 тыс. т (222%) и ООО "Раевская птицефабрика" - 12,9 тыс. т (126%).
 
Разведение птицы относится к быстроокупаемым отраслям. Цыпленок бройлера, при современном подходе к технологии выращивания, достигает товарного веса (2 кг) за 37-38 дней.

Существенную помощь птицеводам оказывает государство. В 2011 г. птицеводческим предприятиям выплачено 593 млн рублей субсидий, в том числе 207 млн рублей - дотация на продукцию птицеводства субъектам РФ.

В 2012 г. планируется ввести объектов общей мощностью 38 тыс. т мяса птицы в год (26% от объема прошлого года). Прогноз производства мяса птицы в живом весе в сельхозпредприятиях порядка 195 тыс. т, в том числе 182 тыс. т мяса бройлеров.

Юг опережает средние российские показатели по производству мяса птицы и практически полностью обеспечивает собственные потребности. В 2011 г в Южном федеральном округе производство мяса птицы на душу населения составило около 28 кг,, что существенно выше среднего по стране уровня. Сегодня доля мяса птицы достигает 40–50% всего объёма мясного рынка, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы. Стабильность спроса и прогнозируемость бизнеса привлекают инвесторов.

В производстве яиц есть также положительная динамика. ряд птицефабрик продолжает реконструкцию производства, установку современного ресурсосберегающего оборудования. Так в 2011 г. на птицефабрике им. А.М. Колесникова ЗАО фирма "Агрокомплекс" введены в эксплуатацию три корпуса для кур-несушек на 70 тыс. посадочных мест каждый. На ЗАО "Птицефабрика "Дружба" корпус для кур-несушек и корпус для ремонтного молодняка. В ЗАО "Птицефабрика "Новороссийск" в октябре 2011 г. введен новый, полностью автоматизированный, корпус на 170 тыс. птицемест для содержания кур-несушек. Птицеводческое оборудование поставлено фирмой "Зуками".

Снижение себестоимости продукции и переход на современные технологии могут вывести яичное птицеводство на новый уровень и сделать его конкурентоспособным. Сейчас это направление имеет низкую рентабельность. Всего за 2011 г. введено новых мощностей на 98 млн. штук яиц в год.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму