Полицейские Тимашевска объявляют войну интернет-мошенникам

  1. Главная
  2. Новости
  3. Полицейские Тимашевска объявляют войну интернет-мошенникам

Сегодня,29 марта, в отделе МВД России по Тимашевскому району прошел круглый стол «Интернет: технология безопасности». В его работе приняли участие сотрудники полиции, члены Общественного Совета при отделе МВД России по Тимашевскому району, представители муниципальной власти, управления образования и здравоохранения района, интернет-СМИ.

Полицейские  Тимашевска объявляют войну интернет-мошенникам
Редакция Редакция 29 марта 2012 22:44

В Краснодарском крае стартовала федеральная информационно-пропагандистская кампания по профилактике безопасности в Интернете. Кампания включает в себя – информирование населения через СМИ по проблеме технологий безопасности в сети Интернет и необходимости профилактической работы по предотвращению преступлений в Интернете, проведение круглых столов с целью привлечения внимания общественности и профильных организаций под эгидой «Управления «К» МВД России (управление по борьбе в сфере высоких технологий), разъяснительная работа в образовательных учреждениях края.

Сегодня,29 марта, в отделе МВД России по Тимашевскому району прошел круглый стол «Интернет: технология безопасности». В его работе приняли участие сотрудники полиции, члены Общественного Совета при отделе МВД России по Тимашевскому району, представители муниципальной власти, управления образования и здравоохранения района, интернет-СМИ.

Интернет сегодня – это не только работа, развлечения, образование, покупки в виртуальных магазинах и на торговых площадках.

Интернет – это еще и среда действия мошенников, направленных как на взрослых, так и на пользователей среди детей и молодежи.

О том, как себя обезопасить в Интернете, по данным социологических исследований, не знают 85 % кубанцев.

На круглом столе состоялась презентация памяток для пользователей банковских карт, о распространенных в Интернете схемах мошенничества, а также о методах борьбы с ними, типичные ошибки граждан, а также о безопасности детей в Интернете и действии вредоносных программ, которые зачастую делают ваш компьютер частью преступной системы.



Выступая на совещании , начальник отдела МВД России по Тимашевскому району  полковник полиции Юрий Скорняков, сказал:

Преступления в сфере информационных технологий включают в себя как распространение вредоносных вирусов, взлом паролей, кражу номеров кредитных карточек и других банковских реквизитов, так и распространение противоправной информации (клеветы, материалов порнографического характера, материалов, возбуждающих межнациональную и межрелигиозную вражду и т.п.) через Интернет, коммунальные объекты. В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации под преступлениями в сфере компьютерной информации понимаются совершаемые в сфере информационных процессов и посягающие на информационную безопасность деяния, предметом которых являются информация и компьютерные средства.

Данная группа посягательств являются институтом особенной части уголовного законодательства, ответственность за их совершение предусмотрена гл. 28 УК РФ

В России борьбой с преступлениями в сфере информационных технологий занимается Управление "К" МВД РФ и отделы "К" региональных управлений внутренних дел, входящие в состав Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ.

Полностью искоренить преступную деятельность скорее всего не удастся, так как постоянный рост технологий, призванных помогать каждому, с другой стороны оборачивается во вред.

Пользователям интернета надо быть бдительными, не писать лишний раз свои персональные данные и не давать их подозрительным личностям.

Для финансовых операций советуется пользоваться исключительно теми сайтами, в которых вы уверены на все 100%.

Кроме того, одним из наиболее опасных и распространенных преступлений, совершаемых с использованием Интернета, является мошенничество.

 О мошенничестве с пластиковыми картами рассказал оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Тимашевскому району Бутяев Алексей


Итогом экспертного и общественного обсуждения на круглом стало: максимальное распространение в образовательных и финансовых учреждениях, поликлиниках, библиотечных системах информации для повышения грамотности граждан в сфере интернет-безопасности, в том числе проведение уроков в школах, выступления сотрудников полиции в родительских коллективах, создание дополнительной наглядной информации для детской аудитории и старшего поколения.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму