Порт Владивостока завален радиоактивными \"японками\"

  1. Главная
  2. Новости
  3. Порт Владивостока завален радиоактивными \"японками\"

На таможне Дальнего Востока находятся 49 автомобилей, зараженных радиацией из Японии. Новые иномарки прибывают из Страны восходящего солнца два-три раза в день.Опасные автомашины содержатся на территории специализированного автомобильного терминала Владивостокского морского торгового порта.

Порт Владивостока завален радиоактивными \"японками\"
Редакция Редакция 15 апреля 2011 09:23

"Мы уже подали жалобу на бездействие Роспотребнадзора в приморскую транспортную прокуратуру, готовим обращение в прокуратуру Приморья. 49 автомобилей находится сейчас на таможенном складе в порту, и никаких мер по исправлению ситуации не принимается", - сообщил журналистам в четверг, директор по производству Владивостокского морского торгового порта Сергей Лопунов. "Завтра синоптики прогнозируют дождь, все с машин будет смыто и попадет в почву, а мы все будем по этому ходить", - отметил Лопунов. Он также сообщил, что руководство порта уже проводило экстренную встречу с представителями компаний, которые ввозят машины из Японии на теплоходах. Перевозчикам было предложено проверять машины на радиацию и не грузить те автомобили, которые показывают превышение радиационного фона. Кроме того, порт выступил с предложением отправлять обратно "фонящие" авто, которые уже прибыли во Владивосток.

Так за первые 2 недели апреля во Владивосток на теплоходах из Японии прибыло 49 "фонящих" автомобилей, из них 47 легковых и грузовых, один погрузчик и один микроавтобус. Превышение уровня естественного радиационного фона составляет от 2-х до 6-ти раз. Все машины размещены в зоне таможенного контроля, и до сих пор никто не знает, что с ними делать.

Руководство порта жалуется на бездействие и предлагает отправлять машины обратно. Ранее представитель Роспотребнадзора заявлял, что зараженные машины не опасны для здоровья. Несмотря на это, работники порта с опаской относятся к зараженному грузу, размещенному в порту на открытой площадке, сообщает "Интерфакс".

Руководитель энергетического отдела "Green Peace Россия" Владимир Чупров, заявил, что находиться внутри зараженных автомобилей для здоровья небезопасно и также предложил отправить зараженные автомобили обратно, в Японию.

 Каждый день в порт прибывают два-три торговых судна, каждое из которых доставляет до 30 автомобилей за раз. Среди них могут обнаружиться новые зараженные машины. Например, 11 апреля все 20 иномарок, прибывшие на борту теплохода Asian Ace, показали превышение допустимого уровня радиации более чем в два раза.
Источник: Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму