После вступления в ВТО Россия снизит пошлины на импорт

  1. Главная
  2. Новости
  3. После вступления в ВТО Россия снизит пошлины на импорт

Россия станет членом ВТО после выборов, в середине 2012 года, заявил глава российской делегации Максим Медведков. В четверг рабочая группа одобрила протокол о присоединении России. Платой за вступление станет снижение импортных пошлин, сокращение вдвое поддержки сельского хозяйства и либерализация внутренних цен на газ.

После вступления в ВТО Россия снизит пошлины на импорт
Редакция Редакция 11 ноября 2011 08:02

Россия формально завершила переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивается с 1993 года, и может стать полноправным членом организации уже летом 2012 года. Ради этого Москва согласилась снизить таможенные пошлины на импортные товары, ограничить пошлины на экспорт, а также допустить на российский рынок иностранных поставщиков ряда услуг.

Чтобы стать членом ВТО, Россия согласилась снизить импортные пошлины на большинство товаров, это будет происходить поэтапно в течение восьми лет. «С момента присоединения к ВТО снизятся только антикризисные пошлины», — сообщил Медведков. Переговоры по тарифам в целом завершились еще в 2007 году, «но поскольку в кризис были повышены пошлины на некоторые товары, то их придется понизить до антикризисного уровня», пояснил глава российской делегации.

Так, с момента присоединения к ВТО пошлины на новые легковые автомобили снизятся с нынешних 30% до 25%, а затем постепенно в течение семи лет — до 15%, отметил Медведков.

Всего с момента присоединения будут снижены более трети импортных тарифов, говорится на сайте ВТО. Еще четверть — спустя три года после вступления. Самый длительный переходный период предусмотрен для мяса домашней птицы — 8 лет, для вертолетов и гражданских самолетов — 7 лет
Тарифные квоты на ввоз мяса сохранятся, но пошлины вне квот снизятся.

Также к 2018 году Россия обязуется вдвое сократить субсидии сельскому хозяйству — с $9 млрд в 2012 году до $4,4 млрд, при этом предприятия АПК не будут получать экспортных субсидий. Для отдельных категорий продуктов будут отменены и льготы по НДС.

Кроме того, чтобы избежать излишней концентрации господдержки на определенных видах сельхозпродукции, Россия обязалась до 2018 года направлять на них не более 30% от общей суммы субсидий.

Затрагивает соглашение и введение запретительных пошлин:

Россельхознадзор не сможет запрещать импорт продуктов с конкретных предприятий до тех пор, пока страна-экспортер не предложит меры по устранению нарушений. Это правило не действует лишь в том случае, если есть угроза «серьезного риска для здоровья животных или людей».

Также Россия согласилась на ограничение экспортных пошлин на более чем 700 товаров: они коснутся продукции рыбной промышленности, кожевенной отрасли, а также минеральных топлив и масел, древесины, целлюлозы и цветных металлов.

Изменения коснутся и рынка услуг.

Иностранные страховые компании смогут открывать свои филиалы через девять лет после присоединения России к ВТО.

А тарифы на железнодорожные перевозки транзитных товаров к 1 июля 2013 года должны стать такими же, как для внутренних перевозок.

Вступление России в ВТО позволит ей увереннее чувствовать себя в мировой экономике и сделает страну более привлекательной для ведения бизнеса, уверен генеральный директор ВТО Паскаль  Лами. По словам Медведкова, достигнутые соглашения «создают новые возможности для наших торговых партнеров и инвесторов». «Это важное, историческое достижение, — говорит президент Американской торговой палаты Эндрю Соммерс. — Это также великая победа России».

Став членом ВТО, Россия поможет присоединиться к организации и своим соседям по Таможенному союзу — Казахстану и Белоруссии.

«Это был долгое путешествие, но сегодня Россия сделала большой шаг на пути к своей цели. Присоединяясь к ВТО, Россия принимает ряд правил и обязательств, которые являются основной для открытой, транспарентной и недискриминационной глобальной торговой системы», — заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами.


Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму