Правительство России может предпринять дополнительные меры для борьбы с бензиновым кризисом

  1. Главная
  2. Новости
  3. Правительство России может предпринять дополнительные меры для борьбы с бензиновым кризисом

Правительство РФ может ввести дополнительные меры в отношении нефтяных компаний по сырью для насыщения внутреннего рынка топливом, заявил вице-премьер Игорь Сечин .Чтобы стабилизировать цены на нефтепродукты, правительство РФ может ввести ограничительные меры по нефти. ФАС необходимо провести проверку по факту повышения оптовых цен и возможному сговору на рынке нефтепродуктов..

 Правительство России может предпринять дополнительные меры для борьбы с бензиновым кризисом
Редакция Редакция 05 мая 2011 12:20

Правительство РФ может ввести дополнительные меры в отношении нефтяных компаний по сырью для насыщения внутреннего рынка топливом, заявил вице-премьер Игорь Сечин.
Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край
Правительство на фоне наблюдавшегося в ряде регионов РФ в последнее время роста цен на бензин идефицита топлива с 1 мая решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до 304 долларов за тонну.
"Если мы в течение мониторинга, который мы проводим... не увидим стабилизации, будем вводить дополнительные меры, в первую очередь для сырья", - заявил Сечин на совещании по вопросам работы ТЭК, на котором рассматриваются вопросы по нормализации ситуации по поставкам бензина на внутренний рынок.

Вице-премьер поручил Минэнерго, Ростехнадзору и ФАС внимательно отслеживать ситуацию с нефтепродуктами в РФ. Сечин отметил, что ожидает "более активной позиции Минэнерго". "Нужна серьезная координация", - сказал он.
Ростехнадзору Сечин поручил обратить внимание на вопросы, связанные с глубиной переработки и с модернизацией.
Федеральной антимонопольной службе вице-премьер поручил обратить внимание на ситуации, не вызванные причинами объективного характера. В частности, он пояснил, что речь идет об оптовых ценах и возможном сговоре на рынке. "Должна быть адекватная реакция (со стороны ведомства)", - сказал Сечин.
Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, а затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре.
Генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Территориальные подразделения ФАС в ряде регионов также начали проверять причины резкого роста цен на бензин.
Ранее сообщалось, что к борьбе с дефицитом бензина в ряде регионов подключились правительство России и прокуратура.
Напомним, в феврале 2011 года, Газпромнефть и российская ТНК-ВР объявили о снижении стоимости нефтепродуктов, спешно отреагировав на угрозу премьера Путина начать расследование по факту завышения цен.
Источник: Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму