Президент предложил упразднить институт понятых (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Президент предложил упразднить институт понятых (видео)

Президент Дмитрий Медведев предложил фиксировать следственные действия с помощью технических средств, а не свидетелей. Иначе говоря, президент предлагает фиксировать следственные действия не с помощью вызова свидетелей, а на видео и фото

Президент предложил упразднить институт понятых
(видео)
Редакция Редакция 08 ноября 2011 11:29

Президент Дмитрий Медведев предложил фиксировать следственные действия с помощью технических средств, а не свидетелей.
Иначе говоря, президент предлагает фиксировать следственные действия не с помощью вызова свидетелей, а на видео и фото

Собственно сама идея всплыла на недавнем совещании  главы государства с руководящим  составом МВД. На встрече начальник  управления МВД по Тульской области Сергей Матвеев предложил если не упразднить совсем, то ограничить использование понятых, а вместо них можно применять техсредства - те же видеокамеры.

Президент тогда  согласился: «Это конечно рудимент прошлого. Институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств. Надо четко определить, по каким категориям понятые не требуется, а где их присутствие необходимо сохранить.

Сегодня же Дмитрий  Медведев подписал ряд поручений, среди  которых Администрации Президента совместно с Правительством и Генпрокуратурой предложено до 1 декабря усовершенствовать уголовно-процессуальное законодательство в сфере, касающейся:

а) замены института  понятых при проведении отдельных  следственных действий на процессуальную фиксацию этих действий с использованием технических средств;

б) уточнения  процедуры доследственной проверки материалов;

в) введения упрощенной формы досудебного производства по преступлениям небольшой и  средней тяжести, предусмотрев при  этом критерии отнесения преступлений к данной форме производства.

Очевидно нововведения касаются не тяжких преступлений. К  примеру, оформить нетрезвого водителя можно спокойно и без понятых. А вот произвести с одной видеокамерой следственные действия по убийству или  разбойному нападению - вряд ли.

Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму