Проверить свою очередь на жилье офицеры могут через Интернет

  1. Главная
  2. Новости
  3. Проверить свою очередь на жилье офицеры могут через Интернет

К заселению военное ведомство подготовило 98 тысяч квартир, которые уже ждут своих владельцев. 43 тысячи из них заселены. До конца этого года все квартиры Минобороны будут заселены. А это 4,5 тысячи квартир в Краснодаре  .
 

Проверить свою очередь на жилье офицеры могут через Интернет
Редакция Редакция 23 мая 2011 07:27

К заселению военное ведомство подготовило 98 тысяч квартир, которые уже ждут своих владельцев. 43 тысячи из них заселены.

Небольшая проблема вышла  с оформлением документов  на жилье - техпаспортов, прав собственности и прочих процедур. Сейчас, по словам замминистра обороны Татьяны Шевцовой, вся собственность оформлена на Министерство обороны и появилась возможность заключать договора соцнайма с военнослужащими, которые имеют право на получение жилья.

  В этом году 8800 человек получили квартиры на законных основаниях и стали собственниками жилья.
 Замминистра обороны Татьяна Шевцова раскрыла механизм получения жилья военными.
Во-первых, право получения квартиры в собственность представляется военным после 20 лет службы (до этого выделяется служебная жилплощадь) или 10 лет нахождения в запасе.
Во-вторых, Минобороны заключило договор с Росреестром на получение информации о наличии жилья у служивых. (Ранее эта процедура занимала у военных 3 - 6 месяцев.) Сейчас принимается закон о возможности МО иметь прямое право доступа к информации Росреестра, что позволит сократить процедуру проверки до 14 дней.
В-третьих, в Минобороны создан единый реестр очередников, который хранится в Департаменте жилищного строительства, и подбор квартир для военнослужащих идет в автоматическом режиме. (При этом исключается продвижение в очереди блатных.)
В-четвертых, с 14 февраля 2011 года открыт прямой доступ к реестру - введя свой личный номер и и пароль, офицер может проверить свои данные и сроки получения квартиры.
В-пятых, при подходе очереди на получение жилья офицер получает персональное извещение и с него не требуют собирать справки для подтверждения своего права на квартиру (действует с 15 апреля 2011 года).
В-шестых, исключается многократная постановка в очередь на получение жилья в связи с переводом к новому месту службы - все данные сохраняются в едином реестре.

В-седьмых,
на сайте mil.ru в разделе «Жилье для военнослужащих» можно присмотреть свою будущую квартиру.
По словам Татьяны Шевцовой, до конца этого года все квартиры Минобороны будут заселены.

А это 4,5 тысячи квартир в Краснодаре, около 8 тысяч в Петербурге (Осиновая Роща, Шушара), в Московской области под заселение готовы 4 тысячи квартир в Подольске и 5,2 тысячи в Балашихе. 2,4 тысячи квартир ждут офицеров в Екатеринбурге и 2,1 тысячи - во Владикавказе.

Самая большая проблема с жилищным строительством - в Москве. Минобороны готово платить за него из расчета 77 500 рублей за квадратный метр. Однако 3 проведенных конкурса не вызвали у строительных компаний заинтересованности.

Сейчас служивым в столице предлагают получить обустроенные квартиры в Московской области - Подольске, Балашихе, Чехове. Планируют военные строить жилье в столице на принадлежащих им землях - например, на месте нынешнего расположения редакции газеты «Красная Звезда» и ее полиграфического комплекса. Могут пойти под снос здания военных прокуратур и иных учреждений МО.

Впрочем, Татьяна Шевцова не подтвердила эти предположения, ограничившись лишь формулировкой «под строительство жилья могут использоваться земли Минобороны в Москве».




Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму