Резкий скачок продаж ожидают перед новым годом

  1. Главная
  2. Новости
  3. Резкий скачок продаж ожидают перед новым годом

Ретейлеры ожидают резкого скачка продаж в канун нового года: потребители вкладывают деньги в товар из–за слухов о новом кризисе, да и рождественские скидки подольют масла в огонь.
 

Резкий скачок продаж ожидают перед новым годом
Редакция Редакция 21 ноября 2011 10:24

Ретейлеры ожидают резкого скачка продаж в канун нового года: потребители вкладывают деньги в товар из–за слухов о новом кризисе, да и рождественские скидки подольют масла в огонь.
 


Представители ретейла отмечают, что несмотря на опасения прихода новой волны экономического кризиса, потребительская активность населения уверенно растет
. В канун нового года, по некоторым прогнозам, заработок продавцов увеличится в разы. Это произойдет не только из–за желания избавиться от наличных денег, но и из–за соблазна воспользоваться рождественскими скидками. В этом году большинство торговых сетей и торгово–развлекательных центров, работающих на Кубани, начнут проводить новогодние акции в декабре. Баловать покупателя ранними предновогодними скидками, как это было в кризисные годы, ретейл не собирается, т.к. сейчас спрос стабилен.

"Мировая тенденция смещает начало предновогоднего покупательского ажиотажа с каждым годом. Некоторые европейские торговые компании начинают продавать новогодние товары уже с июля", — говорит Олег Жданов, управляющий директор филиала «Южный» компании «Евросеть».

По мнению экспертов, долгие периоды распродаж связаны с нестабильной экономической ситуацией в этих странах и желанием торговцев увеличить продажи с помощью скидок.

"В "Евросети" пик новогодних продаж традиционно начинается 26 декабря и заканчивается к Рождеству, — продолжает Олег Жданов. — В этот период все силы сотрудников компании брошены на помощь рознице. Мы делаем акцент на hi–tech новинках. Новогодние продажи «Евросети» в 2011г. по сравнению с кризисными показателями не только выросли, но и вышли на докризисный уровень. Несмотря на разговоры о кризисе, покупательская активность только увеличивается».

С таким мнением согласен и Алексей Ишутин, коммерческий директор Peugeot — Citroen ГК «Юг–Авто». Он уверен, что продажи Peugeot в компании выросли не только из–за выгодных условий покупки, но из–за того, что клиенты стали выводить средства из депозитов и вкладывать их в недвижимость и машины. «Так люди страхуются от возможного кризиса», — говорит Алексей Ишутин. По его словам специально новогодних программ дилерский салон запускать не станет. «Новую акцию — скидку в размере 50% на полисы ОСАГО и каско, в дополнение к рассрочке при покупке авто, мы запустили еще в ноябре. Дальше — некуда», — рассказывает Алексей Ишутин. В декабре спрос на машины увеличивается от 10% до 35%, по сравнению с предыдущими месяцами, говорит он.

Деньги на себя
«Наши ожидания по поводу новогодних акций самые позитивные
. Думаю, в этом году в праздничный и предпраздничный период ретейл меньше денег явно не заработает. А, может, даже больше. Ведь слухи о кризисе влияют на покупательский спрос — люди начинают наслаждаться моментом и тратить деньги на себя любимых, пока толщина кошелька им это еще позволяет», — делится мнением Татьяна Шахунова, PR–директор магазина бижутерии KRISTI в «СБС Мегамолл». По ее словам, ретейл в торговых центрах имеет сезонность, и если летом — спад, то осенне–зимний период, наоборот, самый прибыльный. «В нашем секторе на новогодние праздники обычно приходится от 20% до 30% годовых продаж. В этом году ожидаем цифры примерно в этом же диапазоне», — добавляет Татьяна Шахунова.

Виктор Степанян, владелец сети магазинов обуви «София» в Краснодаре, говорит, что покупатели привыкли к новогодним скидкам и ждут их, так что без них не обойтись.
«В этом году мы устроим распродажу за несколько дней до нового года и в течение всего февраля. Это несезонное время, тогда–то мы реализуем оставшийся товар по себестоимости. Продажи могут подскочить до 100%. Сейчас покупательская активность лучше, чем в прошлом году», — сказал он.

Акции ждут погоды
Совсем не жалуются на спрос в канун нового года и интернет–магазины.
«Снижать стоимость продукции в рождественские праздники мы не будем, т.?к. у нас и так очень низкие цены и хорошие продажи, — говорит администратор интрнет–магазина Super Puper (велосипеды, санки). — Мы запустим акцию, стимулирующую продажи санок тогда, когда в городе выпадет снег. Ее смысл — в бесплатной доставке санок, думаем, это будет интересно многим семьям, не желающим ездить в магазин по пробкам».

Избежать очереди
Некоторые представители продуктового ретейла считают, что если начинать распродажи продуктов раньше,
то это выгодно будет не только им, но и производителям и покупателям, т.к. магазинам будет легче контролировать наличие товара и так можно избежать огромных очередей в канун праздников.
«Сроки акций каждый год разные, — говорит Владимир Русанов, начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group N.V. — Но в целом все акции начинаются осенью — с октября–ноября. Какие–то — с декабря. Этот год не станет исключением.

Традиционно супермаркеты «Перекресток» и «Карусель» перед новым годом предложат каталог товаров «Новый год» для покупателей с любым уровнем дохода. Это украшения на елку и для дома, подарки, карнавальные костюмы, посуда, игрушки, пиротехника, текстиль, бытовая техника, а также продукты питания по низким ценам. Все акции, которые проходили в сетях, вызывают у покупателей ажиотаж».
Кризисный спрос, а вместе с ним и продажи товаров начнут падать после президентских выборов, считают эксперты.

"До марта вряд ли ухудшится экономическая обстановка в стране, власти не позволят рынку обвалиться. Также возможно, что в этот раз кризис вообще обойдет страну стороной", — заключает Алексей Ишутин.


Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму