Россия вступила в ВТО,но шока не будет.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россия вступила в ВТО,но шока не будет.

Требования Всемирной торговой организации усилят конкуренцию. Это отразится на стоимости товаров и осложнит жизнь отечественным предприятиям. Но шоковой терапии не будет.Смотрите видеорепортаж..

Россия вступила в ВТО,но шока не будет.
Редакция Редакция 17 декабря 2011 10:56

Министры стран-членов ВТО в ходе Восьмой министерской конференции подписали протокол о вступлении России в ВТО. После ратификации документа внутри страны Россия наконец станет полноправным членом торговой организации - после 18 лет безуспешных попыток.

Наша страна стала 155-м членом Всемирной торговой организации.
Накануне в Женеве был подписан протокол о присоединении России к ВТО, и уже в будущем году в отечественной экономике начнут меняться реалии.

Усилится конкуренция, за счет снижения пошлин станет дешевле импорт. Для некоторых отечественных производителей это может обернуться потерями. Но в целом экономика выиграет, и эффект ВТО в ближайшие три года оценивается в сотни миллиардов долларов.
 

Хотя данная процедура была чистой формальностью. Утверждение итогового протокола рабочей группы по вступлению России в организацию состоялось 10 ноября
Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года.

В ходе этой тяжелой и продолжительной подготовки к вступлению Россия уже связала себя разнообразными обязательствами. В частности, существенно снизила таможенные тарифы. Средневзвешенный импортный тариф у нас уже почти на уровне развитых стран - 10% (у тех он составляет, в среднем, около 5%), тогда как у стран, схожих с нами по уровню развития (Аргентины, Бразилии, Мексики, Индии, Китая, Турции, Таиланда) он составляет 20% - 30%.

В довольно трудном положении могут оказаться российские аграрии. Дело в том, что страны ВТО навязали довольно скудный лимит госсубсидий для сельского хозяйства: $9 млрд ежегодно сейчас, а затем в течение 7 лет - снижение до $4,4 миллиарда. То есть, до того уровня, который достигнут на сегодняшний день. Таким образом, пропорционально площади сельхозугодий АПК будет и впредь субсидироваться на порядок меньше, чем американские или европейские фермеры.

"На наш взгляд, для России вступление в ВТО в большей степени политический, нежели экономический шаг. Его цель - повышение авторитета власти в глазах граждан и веса страны в международных переговорах. Это откроет доступ российской продукции на многие рынки, где раньше для нас были серьезные ограничения, но вместе с тем приведет к смягчению импортных ограничений, что может негативно сказаться на местных производителях", - оценивает перспективы от вступления в организацию Алексей Козлов, ведущий специалист департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company.

А вот с точки зрения ключевых стран-участниц ВТО Россия - это, безусловно, очень ценное приобретение.

Во-первых, в плане престижа организации: последняя крупная экономика, остававшаяся вне ВТО, становится ее членом. Во-вторых, Россия обладает емкими, растущими рынками, доступ на которые до сих пор был в известной степени непредсказуем.

Касаемо плюсов для России, это, в первую очередь, большая прозрачность экономических процессов внутри страны. Это касается и бухгалтерского учета, и системы государственных закупок, и мер по регулированию рынка, и любого нормотворчества, влияющего на инвестиционный климат.

Кстати, нормы ВТО пока все-таки не будут распространяться на отношения США и России из-за преслувутой поправки Джексона-Вэника, введенной в 1974 г. и накладывающей ограничения на торговые отношения со странами-членами СССР. Отмена этой поправки, пишет РИА Новости, станет приоритетом американских властей в 2012 году.
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму