Россиян разубедят покупать квартиры

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россиян разубедят покупать квартиры

Министерство регионального развития в мае представит пакет законопроектов, который должен вывести рынок аренды жилья на новый уровень. Чтобы заинтересовать инвесторов, ведомство предлагает снизить для них налог на имущество при условии, что они будут заниматься проектами в сфере арендного жилья.

 

Россиян разубедят покупать квартиры
Редакция Редакция 04 апреля 2012 08:41

Во всем мире развит рынок арендгого жилья, когда человек не покупает собственную квартиру , а живет в съемном ,арендном жилье . Такую же практитку хотят ввести и в России .

Министерство регионального развития в мае представит пакет законопроектов, который должен вывести рынок аренды жилья на новый уровень. Чтобы заинтересовать инвесторов, ведомство предлагает снизить для них налог на имущество при условии, что они будут заниматься проектами в сфере арендного жилья.

По мнению замминистра регионального развития Ильи Пономарева, в идеале доля арендного жилья должна быть минимум 30%, сейчас она намного меньше.

Чтобы заинтересовать инвесторов, министерство готово пойти на самые радикальные меры, "подарив" им налог на имущество в размере 0,2%. Когда рынок аренды разовьется, это в корне изменит отношение россиянина к своей недвижимости.

Министр добавил, что понятие "квартира" – чисто российское изобретение.

"В Штатах человек 16 раз за свою жизнь переезжает ради работы, а у нас пока лишь полтора. Кадры будут привлекать не по принципу дешевой рабочей силы, а по квалификации, потому что работодатели будут в состоянии обеспечить нужного им сотрудника нормальными условиями жизни", – цитирует Пономарева "Российская газета".

Кроме того, развитие рынка арендного жилья снизит интерес к "дешевым однушкам", которые, по мнению министра, покупаются из-за необходимости: "Человек десять раз подумает, влезать ли ему в долги, чтобы купить плохонькую однокомнатную квартиру, или снять хорошую и просторную. Сейчас самые массовые покупки фиксируются в сегменте дешевого жилья".


Сейчас многие россияне используют для решения жилищной проблемы ипотеку. В 2011 году примерно четверть московских квартир покупалась по ипотечным кредитам. Эксперты предрекают, что в следующем году данный показатель составит 35%, пишут "Ведомости".

Банкиры также ощущают усиление интереса к ипотеке. Как отмечает зампредседателя правления "Инвестторгбанка" Светлана Крошкина, "у нас очереди на сделки, на неделю вперед расписываемся, как у врача, такого не было никогда". У группы компаний "Мортон" доля продаж квартир в подмосковных новостройках за прошлый год увеличилась в четыре раза.

Вместе с Московской областью и Петербургом все активней ипотечные кредиты выдаются в регионах. Например, Тюменская область вышла по выданным кредитам на второе место, проиграв только столице. Из других субъектов России весьма динамично развиваются Екатеринбург, Самара и Нижний Новгород – то есть регионы с наиболее сильным миграционным притоком.
На Кубани отмечается ажиотаж спроса на народную ипотеку. Сбербанком РФ принято около 2,5 тыс. пакетов документов от граждан, которые выразили желание стать участниками программы "Народная ипотека". Открыто более 2 тыс. счетов.
По сведениям департамента по финансовому и фондовому рынку, с начала действия программы "Накопительная ипотека" подали заявки на участие в ней около 4 тысяч жителей Кубани, из которых около 3 тысяч подписали договор с "Кубанским центром государственной поддержки населения и развития финансового рынка" на получение соцвыплаты из краевого бюджета.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму