Россиянам спишут старые долги по налогам (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россиянам спишут старые долги по налогам (видео)

ФНС спишет россиянам долги по налогам, не уплаченным с 2009 года. Речь идет разных видах налогов, включая транспортный, имущественный и земельный, по которым у граждан накопилась задолженность по вине регистрирующих органов, либо из-за неразберихи в законах и инструкциях. Об этом сообщил сегодня на встрече с Владимиром Путиным глава налогового ведомства Михаил Мишустин.
36 млн россиян невольно оказались должниками, не заплатив налоговикам 36 млрд рублей.

Россиянам спишут старые долги по налогам 
(видео)
Редакция Редакция 24 октября 2011 14:32

ФНС спишет россиянам долги по налогам, не уплаченным с 2009 года. Речь идет разных видах налогов, включая транспортный, имущественный и земельный, по которым у граждан накопилась задолженность по вине регистрирующих органов, либо из-за неразберихи в законах и инструкциях. Об этом сообщил сегодня на встрече с Владимиром Путиным глава налогового ведомства Михаил Мишустин.
36 млн россиян невольно оказались должниками, не заплатив налоговикам 36 млрд рублей. Федеральная налоговая служба планирует списать это долги. Но интересно, как устроена ее информационная база налоговиков, если такие ошибки возникают.Финансы

Даниил Егоров, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы, рассказал в эфире "Вести.ру", что "из–за недочетов и сбоев в государственной системе начисления налогов" 36 млн россиян задолжали 30 млрд рублей. Из выступления чиновника следует, что речь идет о налогах на доходы физических лиц и транспортном налоге. Интересно, что сумма, подлежащая списанию, сопоставима с суммой транспортного налога, который ведомство получило с января по август 2011 года: 42 млрд рублей. Впрочем, пик уплаты налога приходится на октябрь, так что сумма может оказаться не такой внушительной. Всего в качестве налога на доходы физических лиц за 8 месяцев 2011 года россияне заплатили 1,27 трлн рублей.

ФНС спишет долги по налогам, возникшие у граждан до 1 января 2009 года. Речь идет о как о действующих, так и об уже отмененных налогах, уточнил Даниил Егоров.

"На моей памяти это будет первый случай списания долга, мотивированный техническим сбоем. Такая ситуация не регулируется Налоговым кодексом РФ. Он предусматривает процедуру списания задолженности, в случае если ее невозможно взыскать", — отмечает Андрей Серов, юрист Baker&McKenzie. По его словам, сама необходимость такого списания говорит о нестабильности и ненадежности системы учета налогов в России. Для мировой и европейской практики это беспрецедентный случай.

"Если гражданам приходят уведомления о задолженности, а они не уплачивают так называемый "долг", у Федеральной службы судебных приставов остается право ограничить выезд должника за границу, причем вследствие случайного технического сбоя, без всякой вины налогоплательщика. Это прямое нарушение гражданских прав. Надеюсь, помимо самого списания налогов, необходимого в данном случае, ФНС пересмотрит принципы работы своей информационной системы", — говорит Андрей Серов.


Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму