Россияне сами должны определить, когда выходить на пенсию.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Россияне сами должны определить, когда выходить на пенсию.

Россияне должны сами решать, когда выходить на пенсию. Об этом заявил замминистра здравоохранения и соцразвития России Юрий Воронин. Кто задержится на работе дольше, тот, соответственно, и получать будет больше.

Россияне сами должны определить, когда выходить на пенсию.
Редакция Редакция 22 марта 2012 11:04

 Россияне должны сами решать, когда выходить на пенсию. Об этом заявил замминистра здравоохранения и соцразвития России Юрий Воронин. Кто задержится на работе дольше, тот, соответственно, и получать будет больше.

По мнению замминистра, у россиян должно быть право выбора, в каком возрасте выходить на пенсию: либо в 60 лет и получать небольшие выплаты, либо в 65 лет и получать пенсию в полном объеме. "Я думаю, что нужно добиться оптимизации пенсионной системы менее драконовскими и неприемлемыми для людей способами", – цитирует Воронина РИА Новости.
Авторы идеи упразднения Пенсионного фонда РФ (ПФР) рискуют столкнуться с негативной реакцией населения и профсоюзов, считает статс-секретарь, замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин. "Думаю, что у населения эта идея ничего, кроме отторжения, не вызовет. А это самый принципиальный момент, потому что все мы, в конечном итоге, работаем для удовлетворения запросов людей", - заявил Воронин в интервью агентству "Интерфакс".
Между тем министр здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова заявила, что не видит необходимости в повышении пенсионного возраста, считая "достойной" пенсию в 40% от прежней заработной платы. "В европейских странах достойный уровень, включая и личные накопления пенсионера, это 70-80%", – приводит слова Голиковой "Российская газета". По мнению министра "золотым стандартом" являются добровольные пенсионные накопления, которые делают сами работники. Однако Голикова отмечает, что такой вариант неприемлем для советских пенсионеров, которые "себе уже ничего не накопят".

Добавим, что экономисты рассматривают несколько вариантов преодоления дефицита Пенсионного фонда. В частности, предлагается повышать взносы и налоги, которые идут на пенсии. Однако, по мнению руководителя экономической экспертной группы Евсея Гурвича, "это путь в никуда". "Поскольку старение – это процесс, а не однократное явление, то это будет как снежный ком – все больше и больше", – отметил он.

Другой вариант, который рассматривают эксперты, – ограничить обязательства Фонда перед пенсионерами. Подразумевается, что им будут выделяться тот же объем средств, что и раньше. Однако, учитывая, что пенсионеров будет становиться все больше, выплаты каждому станут меньше. Гуревич отметил, что такой путь неприемлем, так как "пенсионеры составляют все большую долю в электорате". Экономисты рассматривают также вариант, при котором по мере повышения продолжительности жизни, повышается и пенсионный возраст. При этом соотношение между длительностью работы и пребывания на пенсии будет поддерживаться. "Это требует политической воли. Но в этом случае мы не придем к краху", – считает Гурвич.

Голикова заявила, что не согласна с мнением многих экономистов, которые пытаются свести роль государства в пенсионной системе к минимуму. Министерство предлагает изменить пенсионную формулу, "сделать ее максимально понятной и доходчивой", чтобы ключевыми элементами в ней стали зарплата и стаж работника.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму