Российский хакер, похитил у заграничной корпорации почти 10 млн. долларов

  1. Главная
  2. Новости
  3. Российский хакер, похитил у заграничной корпорации почти 10 млн. долларов

  Участник международной  группы хакеров  похитил почти 10 млн. долларов у корпорации RBS WorldPay.

Российский хакер, похитил у заграничной корпорации почти 10 млн. долларов
Редакция Редакция 23 января 2011 15:20

В России, Заельцовском районном суде города Новосибирска, в среду начался процесс над 27 летним программистом Евгением Аникиным, который является участником международном группы хакеров, похитивших почти 10 млн. долларов у корпорации RBS WorldPay.
Евгений Аникин родом из Абакана, окончил лицей, Институт бизнеса, бакалавриат Новосибирского госуниверситета, характеризуется дисциплинированным и увлекающимся человеком, воспитывает малолетнюю дочь.  
Аникин вместе с петербуржцем Виктором Плещуком, жителем Таллина Сергеем Чуриковым и рядом неустановленных лиц (следствию они известны, в частности, под никнеймами 3d и vd) входили в международную группу хакеров.
В начале ноября 2008 года Плещук с неустановленными лицами через интернет получил доступ к электронным ресурсам платежной системы RBS WorldPay (процессинговое подразделение Royal Bank of Scotland).
Хакеры скопировали информацию счетов клиентов, включая PIN-коды. При этом они увеличили балансы и лимит снятия с каждой карточки денежных средств. Аникину и Чурикову поручили найти в России и других странах, лиц, которые, используя эту информацию, изготовят банковские карты и обналичат денежные средства.
 По версии обвинения, 7 и 8 ноября 2008 года через банкоматы Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России (в Санкт-Петербурге, Кемерове, Красноярске и Ачинске) злоумышленники сняли почти 10 млн. долларов.
Затем эти средства перечислялись по транснациональным системам денежных переводов. Тем, кто обналичивал деньги, полагалось до 50% суммы.
Спустя почти год, оперативники управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали Виктора Плещука и Евгения Аникина. Плещук заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следственными органами и в сентябре прошлого года был приговорен Калининским райсудом Петербурга к шести годам условно.
 После того, как программисты были задержаны контрразведчиками в 2009 году, они вернули имущество, приобретенное на похищенные средства. Новосибирский хакер в качестве возмещение ущерба продал две квартиры в центре Новосибирска, новую машину, а также вернул крупную сумму денег.
Аникин также дал показания еще на одного предполагаемого участника группы Тагачакова, неизвестного ранее следствию.
Выступая в прениях сторон, гособвинитель просил суд назначить Аникину за кражу, по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), пять лет общего режима.
 Представители RBS WorldPay отметили, что согласны с квалификацией прокурором действий обвиняемого, но не возражают и против условного наказания. Адвокат Аникина просил суд отнестись к его подзащитному со снисхождением и применить ст. 64 и ст.73 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела или даже ограничиться условным сроком.
 Следующее заседание суда назначено на 8 февраля текущего года.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму