С 20 ноября ездим по-новому

  1. Главная
  2. Новости
  3. С 20 ноября ездим по-новому

С 20 ноября вступали в действие новая редакция правил дорожного движения. Она обязует водителей круглосуточно ездить с включенным ближним светом фар, даже в населенных пунктах, и уступать дорогу автомобилям, находящимся на перекрестке с круговым движением.

С 20 ноября ездим по-новому
Редакция Редакция 19 ноября 2010 00:00

С 20 ноября вступали в действие новая редакция правил дорожного движения. Она обязует водителей круглосуточно ездить с включенным ближним светом фар, даже в населенных пунктах, и уступать дорогу автомобилям, находящимся на перекрестке с круговым движением.

Ничего радикального в новых ПДД не меняется, скорее, уточняются некоторые понятия и вводятся новые правила.

Теперь все водители обязаны пристегиваться. Ранее исключением из этого списка были работники оперативных служб, инструкторы, работающие в автошколах, и таксисты. Теперь же ремень безопасности в автомобиле обязателен и для них.

Пешеходам в новых ПДД чуть расширили права. Теперь водители обязаны пропускать тех, кто переходит улицу по «зебре» уже тогда, когда пешеходы только ступили на проезжую часть. Согласно нововведениям, начиная с 20 ноября гражданин может не оглядываться по сторонам, переходя дорогу. Но, конечно, лучше не рисковать, а еще помнить, что исключение сделано для машин со спецсигналами.

Поправки вносят изменения в организацию движения на перекрестках с круговым движением. На перекрестках, при подъезде к которым установлены знаки «Круговое движение» и «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», приоритет будут иметь автомобили, которые уже находятся на «круге».

В связи с изменениями в ПДД с 20 ноября экзамены на получение водительских прав в подразделениях ГИБДД будут сдаваться уже по новым билетам с обновленными вопросами.
Как сообщил заместитель главы Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, также претерпели изменения иллюстрации к вопросам. Если раньше использовались рисунки, то в новых билетах будут использованы фотографии и компьютерная графика.

Кроме того, теперь ГИБДД получает возможность фиксировать выезд на встречную полосу с помощью комплексов видеофиксации правонарушений (до сих пор они контролировали лишь скоростной режим). Если камера зафиксирует, что водитель совершил обгон по встречке, то он получит штраф по почте в размере 5 тысяч рублей, в то время как инспектор за то же нарушение изымет права и направит их в суд, который определит срок лишения. 
 

Источник: Газета "Знамя труда"
Источник размещения: Официальный информационный портал города Тимашевска - в тимашевске . ру - http://www.vtimashevske.ru - новости и события

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму