Сбербанк вычислил курсы валют в случае отмены евро

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сбербанк вычислил курсы валют в случае отмены евро

Европейские торговые площадки тестируют программное обеспечение на случай выхода ряда стран из зоны евро.

Сбербанк вычислил курсы валют в случае отмены евро
Редакция Редакция 02 декабря 2011 10:51

Европейские торговые площадки тестируют программное обеспечение на случай выхода ряда стран из зоны евро.

Отдельная от евро греческая валюта стоила бы 0,97 доллара против 1,34 доллара в составе еврозоны. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Ведомости", к такому выводу пришли эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, сравнившие реальные курсы валют в развитых странах и их равновесные значения.

При этом уровень иностранных активов Греции, Португалии и Испании таков, что их валюты должны быть дешевле на 19,5, 17,8 и 15,5 процента соответственно.

Издание отмечает, что греческий евро является самой переоцененной валютой среди стран, входящих в Евросоюз.

Греческий евро - самая дорогая валюта среди 22 развитых стран, его цена завышена на 23 процента, выяснил ЦМИ, рассчитав, на сколько реальные эффективные курсы валют расходятся с их равновесным значением. Обратная ситуация в Германии и Франции, где евро недооценен на 5%, а самый дешевый евро - в Бельгии (недооценен на 6,8%). Если бы курсы были равновесны, то нынешний евро стоил бы 1,23 греческого и 0,92 немецкого.Его цена завышена на 23 процента.

В Германии и Франции складывается обратная ситуация - в этих странах евро недооценен на 5 процентов. Самый "дешевый" евро в Бельгии - там он должен был бы стоить на 6,8 процента больше. Аналитики Сбербанка установили, что единая европейская валюта переоценена на 5,5 процента: в октябре при рыночном курсе 1,37 доллара за евро равновесный составлял 1,22 доллара.

Курс доллара в Сбербанке посчитали заниженным на 10,6 процента. Наиболее недооцененными являются шведская крона и британский фунт. Как пояснила изданию директор ЦМИ Сбербанка Ксения Юдаева, расчеты прежде всего показывают размах коррекции на рынках валют, который произойдет в случае отмены евро. По ее мнению, изменения произойдут в основном за счет инфляции в Германии, а не дефляции в Греции.

Ранее швейцарский банк UBS рассчитал, что отказ какой-либо страны от евро будет стоить каждому ее жителю 9,5-11,5 тысячи евро в первый год. В последующие несколько лет убытки оцениваются в 3-4 тысячи евро на человека.

Среди возможных последствий выхода страны из еврозоны UBS также назвал государственный и корпоративные дефолты, крах банковского сектора и системы международной торговли.

В конце ноября 2011 года СМИ сообщили, что европейские торговые площадки тестируют программное обеспечение на случай выхода ряда стран из зоны евро, прежде всего Греции.

Слухи о возможном отказе страны от единой валюты появились после того, как Греция весной 2010 года обратилась за кредитной поддержкой к ЕС и МВФ.

Обсуждение такого сценария стало более интенсивным летом этого года, когда у Афин возникли сложности с рефинансированием государственного долга.
Американский миллиардер Джордж Сорос, в частности, неоднократно говорил, что еврозона изначально была обречена на кризисы. По его словам, после введения единой валюты нужно было создать более тесный политический союз, вроде Соединенных Штатов Европы, но он так и не появился.

У еврозоны есть свой Центральный банк, но нет общего казначейства и единой фискальной политики. В результате появление евро привело к тому, что разница в уровне экономического развития стран ЕС только выросла. Сорос предлагал разработать механизмы выхода из еврозоны, чтобы дефолт одного государства не привел к краху остальных стран.
Источник:Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму