Сегодня отмечают праздник Крещения Господня

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня отмечают праздник Крещения Господня

По всей России сегодня проходят крещенские купания, они приурочены к православному празднику Крещение Господня. По древней традиции в ночь с 18 на 19 января многие верующие окунаются в проруби. Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу.
 

Сегодня отмечают праздник Крещения Господня
Редакция Редакция 19 января 2018 07:10

По всей России сегодня проходят крещенские купания, они приурочены к православному празднику Крещение Господня.

По древней традиции в ночь с 18 на 19 января многие верующие окунаются в проруби. Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу.

Русская православная церковь празднует Крещение, или Богоявление, 19 января. Накануне праздника установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — "Епифания" — явление, или "Теофания" — Богоявление, также его называли "праздник Светов", "Святые Светы" или просто "Светы". Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Слово "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду", передает Calend. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Проруби, вырубленные в форме креста, называют иорданями - в память о реке Иордан, в водах которой крестился Иисус Христос.
Для жителей Кубани сегодня откроют 58 крещенских купален
18 и 19 января на Кубани  в 398 церквях и храмах пройдут утренние и вечерние богослужения, посвященные православному празднику Крещения Господня.



В праздник Крещения Господня в ночь на 19 января для жителей Краснодарского края  организованы места, где люди смогут окунуться в воду. У крещенских купелей дежурили  спасатели, полиция и работники «скорой помощи».
Ожидаемое число их участников составляет около 188 тысяч человек. В обеспечении правопорядка и общественной безопасности будут задействовано 3 283 сотрудника органов внутренних дел, представители ДНД, ЧОПов, военнослужащие и казаки.
Посты ДПС приближены к местам проведения мероприятий. Сотрудники ГИБДД обеспечили организованную парковку автотранспорта и безопасность дорожного движения.


В богослужениях и крещенских купаниях по стране приняли участие 2,2 миллиона человек . Полиция обеспечила безопасность на мероприятиях в полном объеме, сообщили в пресс-центре МВД России.

В Москве городские власти подготовили заранее около 40 прорубей, в том числе в столичных парках.

По данным МЧС, по России в этом году было организовано 2 600 купелей, ожидается, что окунутся в них 800 тысяч крещенских купальщиков.
 

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму