Швеция станет первой страной в мире , в которой исчезнут бумажные деньги

  1. Главная
  2. Новости
  3. Швеция станет первой страной в мире , в которой исчезнут бумажные деньги

Швеция активно меняет бумажные деньги на пластик. Теперь местные жители не потратят и кроны без пристального контроля со стороны государства .Северное королевство постепенно переходит на безналичную систему расчетов в повседневной жизни

Швеция станет первой страной в мире , в которой исчезнут бумажные деньги
Редакция Редакция 25 марта 2012 12:06

Швеция активно меняет бумажные деньги на пластик. Теперь местные жители не потратят и кроны без пристального контроля со стороны государства .Северное королевство постепенно переходит на безналичную систему расчетов в повседневной жизни


Швеция была первой европейской страной, которая ввела бумажные деньги в 1661 году. Теперь она может стать первой страной, которая от них полностью откажется, пишет ресурс Business Insider.

В большинстве шведских городов в общественном транспорте невозможно заплатить наличными:дело дошло до того, что при помощи сотовых телефонов в большинстве шведских городов оплачивают даже проезд в автобусах и на метро. Не осталась в стороне и церковь – священнослужители принимают пожертвования при помощи банковских карточек. С каждым днем растет число компаний, принимающих только карточки, и уменьшается число банков, совершающих операции с наличностью.

Многие банки и крупные организации также принимают только карточки. Так, уже невозможно прийти в банк и просто получить наличные, жалуется Курт Перссон, глава Шведской организации пенсионеров. Это большая проблема для пожилых людей, проживающих в сельской местности, которые не имеют банковских карт и не умеют ими пользоваться.

Таким образом банки просто пытаются больше нажиться, считают некоторые мелкие предприниматели. Ханна Келик, чья семья владеет газетным киоском в Стокгольме, говорит, что за каждую трансакцию банк удерживает 5 крон (0,80 доллара) – и не с покупателей, а с продавца.


Вопрос отказа от бумажных денег прокомментировал экс-участник шведской группы "ABBA" Бьорн Ульвеус, которому, к слову, песня "Money, Money, Money" в свое время принесла немалую прибыль. Музыкант, ставший ярым сторонником реформы, заявил: "Не понимаю, зачем нам вообще печатать бумажные деньги!"


Шведы – одна из наиболее высокотехнических наций на планете и поэтому быстро переходят на безналичную жизнь.

Главными же критиками перехода на безналичную систему расчета остаются пожилые шведы, которые проживают в сельских и труднодоступных районах страны. Как отметил глава Шведской национальной организации пенсионеров Курта Перссона, реформа стала для них настоящей проблемой, поскольку многие деревенские жители попросту не знают, что такое пластиковая карта и как ею правильно пользоваться.


На сегодняшних день бумажные деньги и монеты представляют лишь 3% шведской экономики по сравнению с 9% в еврозоне в целом и 7% в США.

Сокращение оборота бумажных денег привело к уменьшению преступности, отмечают в Ассоциации банкиров Швеции. Так, число ограблений банков сократилось с 110 в 2008 году до 16 в 2011 году. Этот  показатель оказался самим низким за последние 30 лет.

Также, постепенный уход от экономики бумажных денег снимает проблему взяточничества, процветающего в таких странах, как Италия и Греция, утверждают эксперты.

Однако стоит взглянуть и на обратную сторону медали – более высокую опасность киберпреступлений. Число случаев воровства денег с банковских карточек в стране  выросло с 3304 в 2000 году до 20000 в 2011 году, подсчитали в Шведском национальном совете по предотвращению преступлений.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что специалисты Минфина разрабатывают предложения по введению обязательного использования безналичных расчетов при приобретении крупных покупок - квартиры и автомобиля, - а также обязательной выплаты зарплаты безналичными средствами.

По данным Силуанова, доля наличных платежей в России вдвое выше, чем в развитых странах Европы, и в полтора раза превышает показатель развивающихся стран.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму