Скупой или экономный? Как разобраться?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Скупой или экономный? Как разобраться?

В галерее мужских портретов этот представитель сильной половины человечества занимает особое место: с одной стороны, хозяйственный и экономный, с другой – скуп до такой степени, что общение с ним сводится к скуке и раздражению. 

Скупой или экономный? Как разобраться?
Редакция Редакция 11 марта 2024 07:10

В галерее мужских портретов этот представитель сильной половины человечества занимает особое место: с одной стороны, хозяйственный и экономный, с другой – скуп до такой степени, что общение с ним сводится к скуке и раздражению. Как противостоять такому мужчине в браке, как защититься от его чрезмерной бережливости? Как не стать заложницей его жадности?

Природа скупости

Скупыми люди становятся не от хорошей жизни, часто это одно из проявлений недостатка любви в семье, от необходимости откладывать на черный день. Страх разорения, бедности, нищеты заставляет человека копить, откладывать, во всем себе отказывая. Боязнь будущего, нежелание жить на грани вымирания формирует наклонности скупердяя, жадного и запасливого скряги.

У таких людей нет грандиозных жизненных планов, вся их фантазия распространяется лишь на сферы материального накопления. Только обладая какими-то осязаемыми предметами, скупые могут быть спокойны и по-своему счастливы. Они не романтики, не мечтатели, они практичные накопители, с душой Плюшкина. Им доставляют физические страдания картины разрушений, потерь, бедности, их апогей – дом-полная чаша, сытость и материальный достаток. Ради этой цели они всегда отказывают себе и членам семьи в любой мелочи, в маленьких радостях жизни.

Экономный или жадный

У скупости много лиц - от хозяйственного и экономного до патологического скряги. Человек жадный – эгоист, его цель – забрать что-то ценное и использовать это на собственное благо, ни с кем не делясь. Природа жадности лежит в подсознательном стремлении иметь все самое лучшее. Жадный муж составит отличную партию только в том случае, если свою жену он будет любить так же сильно как себя, что практически не бывает, поскольку в самой природе жадности лежит глубокое чувство самолюбования.

Скупой муж – накопитель, он скрупулезно складывает деньги, копейку к копейке. С таким мужем может очень скромно жить только такая же скупая женщина, привыкшая отказывать себе в самом необходимом. С экономным мужем, который ставит конкретные цели и собирает на них деньги, можно жить припеваючи, если эти самые цели совпадают у обоих супругов. Если же жизненные ценности у мужа и жены различны, мир и гармония в такой семье не найдут постоянной прописки.

В длинном ряду мужских портретов прижимистых мужей почетное место занимает практичный семьянин. Он отлично знает, где купить лучшее по самой демократичной цене, он владеет информацией обо всех скидках, распродажах и акциях. Он не будет экономить на подарках для любимой, однако каждый его дар будет ей жизненно необходим: он никогда не купит безделушку. Встретить такого - большая удача, поскольку для своей семьи он станет настоящей находкой.

Как жить со скупым?
Когда-то женщина выбрала себе в спутники жизни именно такого мужчину по особым причинам: сразу не поняла его склонностей, не было времени разбираться, идеализировала образ возлюбленного и тому подобное. Годы совместной жизни открыли глаза на истинную природу мужа: сначала скрупулезно копил на машину, потом на квартиру и другие блага цивилизации, а годы в это время медленно таяли, оставляя далеко позади молодость, зрелость, безжалостно перетекая в старость. Воспоминания при этом не оставили никаких зарубок на память, не было счастливых и радостных дней совместной жизни, красивых подарков, комфортного отдыха.


Со скупым мужем долго прожить может только очень терпеливая женщина. Финансовая зависимость от скряги для замужней женщины – ловушка страданий и вечных переживаний. Если муж оказался жадиной, лучшим выходом из создавшегося положения является создание обособленного женского бизнеса, финансовая свобода, возможность самостоятельного заработка и распоряжения собственными накоплениями.


Это интересно
«Доктор, выпишите мне лекарство от жадности, да побольше, побольше!» У этого старого анекдота есть жизненные подтверждения. Ученые Калифорнийского университета, обследовав несколько сотен больных, страдающих синдромом Плюшкина, то есть патологическим накопительством, пришли к выводу, что зона скупости располагается в лобной доле головного мозга, рядом с зоной совести. Патологическую жадность ученые отнесли к тревожно-навязчивым расстройствам психики. Кроме того, исследователи нашли природную закономерность: такой синдром часто сопровождается поражением простаты у мужчин.


Лекарства от жадности не существует. Исцелиться от накопительства и скупости невозможно, это заложено в природе человека. Жить или не жить с таким мужчиной в одной семье – решает супруга. Подобный брак больше похож на длительное добровольное заключение, где серые будни сменяют друг друга, а смысл всей жизни сводится к откладыванию средств и ожидание этого самого черного дня.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму