СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ЗАЯВИЛ

  1. Главная
  2. Новости
  3. СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ЗАЯВИЛ

Официальный представитель Следственного комитета РФ, Владимир Маркин, заявил  прессе, что  Следственный комитет России, совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД, раскрыли теракт, совершенный 24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово».


СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ЗАЯВИЛ
Редакция Редакция 01 февраля 2011 01:06

Официальный представитель Следственного комитета РФ, Владимир Маркин, заявил  прессе, что  Следственный комитет России, совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД, раскрыли теракт, совершенный 24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово».

Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного, поражающими элементами. Им оказался 20-летний «уроженец одной из республик Северного Кавказа». «Несмотря на то, что следствию известно его имя, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников этого террористического акта», пояснил Владимир Маркин. Далее, он особо подчеркнул, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь на иностранных граждан.

Из других источников СМИ, стало известно, что в розыск объявлены 5 подозреваемых. Среди них Марина Хорошева, сожительница другого подозреваемого Виталия Раздобудько. Ее прекрасно знают в селе Солдато-Александровском на Ставрополье,а местные жители утверждают, что она приняла ислам и последнее время пропала.

В настоящее время следствие продолжается.

Басманный суд санкционировал арест подозреваемых в подготовке терактов в Москве. Для них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это - пойманные 29 января четверо террористов - Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов. Арестованные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 (бандитизм); частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205 (покушение на теракт); частью 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия) и частью 2 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Помимо них разыскиваются еще пять человек, среди которых Виталий Раздобудько и Марина Хорошева. В розыск объявлена еще одна предполагаемая смертница - 22-летняя Бела Баркинхоева из Назрани. В подготовке к совершению теракта в Москве подозревается и Зейнап Суюнова. Ее задержали в Волгограде и шахидкка уже дала признательные показания.

Уголовное дело было возбуждено по четырем статьям УК РФ: "Террористический акт", "Убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" и "Незаконное изготовление оружия".



Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму