Спорт делает сильным мозг

  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт делает сильным мозг

Всем известно, что регулярные физические упражнения повышают количество органелл...

Спорт делает сильным мозг
Редакция Редакция 01 октября 2011 10:02

Всем известно, что регулярные физические упражнения повышают количество органелл (постоянных внутриклеточных структур с определенным строением и функциями) под названием митохондрии в клетках мышц. Поскольку митохондрии отвечают за выработку энергии, увеличение их числа считается причиной того, что при занятиях спортом возрастают сила и выносливость, сообщает The Jerusalem Post. Физическая нагрузка положительно влияет и на психику, например, помогая бороться с депрессией и улучшая память. Однако до сих пор было неясно, за счет чего достигается такой эффект. Возможно, благодаря тому, что увеличивается количество митохондрий еще и в клетках мозга, предположили ученые из Университета Южной Каролины.
 

Чтобы подтвердить свое предположение, исследователи провели эксперимент на мышах. Они разделили "участников" на две группы. Первая 6 дней в неделю в течение часа упражнялась на наклонной беговой дорожке. Вторая вела сидячий образ жизни, все время находясь в клетке. В остальном с мышами обращались одинаково. Через 8 недель ученые проверили, увеличилось ли количество митохондрий в мозговых и мышечных тканях мышей из каждой группы. Кроме этого, грызунов заставили бегать, пока они не устанут, чтобы оценить их выносливость. Результаты подтвердили предположения ученых. У мышей, получавших физическую нагрузку, число митохондрий в мышечной ткани выросло по сравнению с мышами из второй группы. Плюс, у "спортсменов" увеличилось и число митохондрий в мозге. Это согласовывалось с улучшением физической формы грызунов. Мыши из "спортивной группы" теперь меньше уставали во время бега. Вместо 74 минут они могли продержаться уже 126. А у второй группы этот показатель не изменился. Таким образом, ученые сделали вывод: занятия спортом повышают число митохондрий не только в мышцах, но и в мозге. А если мозг будет меньше уставать, это положительно скажется и на физической выносливости.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму