Торговцам просроченными продуктами помогут разориться.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Торговцам просроченными продуктами помогут разориться.

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает увеличить штраф магазину за просроченные товары до 700 тысяч рублей. Альтернативная мера наказания - закрытие торговой точки на срок до 90 дней.

 

Торговцам просроченными продуктами  помогут разориться.
Редакция Редакция 15 июня 2011 11:05

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает увеличить штраф магазину за просроченные товары до 700 тысяч рублей. Альтернативная мера наказания - закрытие торговой точки на срок до 90 дней.

Автор законопроекта, депутат Антон Беляков утверждает, что сейчас те магазины, что продают продукты с истекшим сроком годности, отделываются несерьезным штрафом в 20 тысяч рублей. Чтобы остановить вал некачественной продукции на российском рынке, необходимо серьезно ужесточать санкции.

Просроченные продукты предложено конфисковывать, а появление на прилавке товара с душком повлечет гигантский штраф, даже если его не приобрел ни один покупатель, пишет "Российская газета".

Если следовать санитарным правилам, то горы продуктов с истекшим сроком годности должны ежедневно отправляться на свалку. Такой убыток магазины отказываются терпеть добровольно.

Поэтому в торговых точках существует практика "реанимации" протухших продуктов: от переклейки этикеток со сроком годности до промывки испорченного мяса или сосисок. Другие торговцы перерабатывает испорченный товар. Так появляются готовые куры-гриль, шашлыки, салаты и булки, в которых использовали то, у чего срок годности закончился.

У рынков просроченных продуктов сложился за годы свой контингент покупателей. Это оптовики из недорогих уличных точек общепита. Их хозяева берут устаревший товар за копейки. Потом из него готовят блюда в обширной сети подпольных цехов, где шинкуют салаты, запаивают в упаковки "нарезку", коптят рыбу.

Новый законопроект утверждает, что, независимо от будущего наказания - штрафа или закрытия, должна быть обязательная конфискация некачественного товара. Законодатель требует ввести ответственность за сам факт присутствия такого продукта на прилавке.
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму