У аэропорта \"Домодево\"хозяин за границей.

  1. Главная
  2. Новости
  3. У аэропорта \"Домодево\"хозяин за границей.

Российская Генпрокуратура, которая по поручению президента осуществила проверку аэропорта "Домодедово", подтвердила, что крупнейший аэропорт России управляется из-за рубежа и созданная схема позволяет скрыть реальных собственников закрытого акционерного общества.

У аэропорта \"Домодево\"хозяин за границей.
Редакция Редакция 02 мая 2011 13:18

Управление аэропортом «Домодедово» осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах, сообщила Генеральная прокуратура России.

Проверку «Домодедово» поручил провести президент Дмитрий Медведев после январского теракта в аэропорту, унесшего жизни 37 человек. На совещании с правоохранительными органами Дмитрий Медведев высказал возмущение тем фактом, что невозможно было понять, кто является собственником предприятия.

- Начинают проверять, а собственник спрятан за структурой бенефициарных владельцев, - сказал тогда президент на совещании с правоохранительными структурами.
Руководство России заинтересовалось собственниками "Домодедово" именно после двух крупнейших ЧП - задержки сотен рейсов в конце 2010 года из-за ледяного дождя и проблем с энергоснабжением, а также теракта 24 января этого года, унесшего жизни 37 человек. Выяснилось, что за проблемы с организацией полетов и обеспечение безопасности отвечать некому. Предельно откровенно проблему сформулировал в марте глава Следственного комитета Александр Бастрыкин: "Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин и с кого мы сегодня спросим про безопасность".
Московский аэропорт "Домодедово" - крупнейший в России, доля его пассажиропотока от общего объема в Москве составляет 46%. Пассажиропоток по итогам 2010 года вырос на 19,2% - до 22,25 миллиона человек.
Как теперь выяснила прокуратура, созданная схема действительно позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту, вывести их из-под юрисдикции России.
Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что Федеральное госпредприятие «Администрация аэропорта Домодедово», превысив полномочия, передало в пользование частным структурам объекты федерального имущества без оформления договоров и взимания арендной платы. По результатам проверки налоговой службе поручено проверить, как соблюдается налоговое законодательство.
В самом «Домодедово» заявление прокуратуры прокомментировали так:
«Структура владения типична для российских холдинговых компаний и в полной мере соответствует законодательству России. Кроме того, привлечение международных компаний к управлению столь крупными предприятиями как аэропорт, является распространенной мировой практикой».
- Это действительно так, - соглашается гендиректор консалтинговой компании «Финэкспертиза» Агван Микаэлян. - Но в данном случае и Гепрокуратура также права, ведь аэропорт является стратегическим объектом и власти вправе требовать прозрачности.
Генпрокуратура уже рекомендовала Минтрансу разработать законопроект о запрете участия иностранцев в управлении стратегическими транспортными предприятиями
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму