Ушел из жизни «последний великий маэстро» Бернардо Бертолуччи

  1. Главная
  2. Новости
  3. Ушел из жизни «последний великий маэстро» Бернардо Бертолуччи

Сегодня утром, в возрасте 77 лет скончался культовый режиссёр, мэтр кинематографа Бернардо Бертолуччи.Создатель «Последнего танго в Париже», «Маленького Будды» и «Последнего императора». Бертолуччи скончался после долгой болезни в возрасте 77 лет.Об этом сообщает Rai News.

Ушел из жизни «последний великий маэстро» Бернардо Бертолуччи
Редакция Редакция 26 ноября 2018 14:10
Сегодня утром, в возрасте 77 лет скончался культовый режиссёр, мэтр кинематографа Бернардо Бертолуччи.Создатель «Последнего танго в Париже», «Маленького Будды» и «Последнего императора». Бертолуччи скончался после долгой болезни в возрасте 77 лет.Об этом сообщает Rai News.
 
 
Газета La Repubblica назвала кончину 77-летнего Бертолуччи уходом «последнего великого маэстро».
 
Бертолуччи умер утром 26 ноября в своем доме в Риме. Отмечается, что последние дни своей жизни он провел в "окружении любящей семьи".
 
Бернардо Бертолуччи завоевал  премии "Оскар" за фильм "Последний император" (1988). Также он прославился как автор картины "Последнее танго в Париже" и "Конформист".
 
Бертолуччи родился в Парме в 1941 году в семье кинокритика и профессора истории искусств. В 1957 году начал снимать первые любительские фильмы, в 1962 году снял свой первый игровой фильм «Костлявая кума», позднее принимал участие в работе над сценарием культового спагетти-вестерна «Однажды на Диком Западе».
 
Широкая известность пришла к Бертолуччи с выходом фильмов «Конформист» (1970) и «Последнее танго в Париже» (1972), главные роли в последнем исполнили Марлон Брандо и Мария Шнайдер. За этот фильм Бертолуччи был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус», однако получил обе награды только в 1988 году за фильм «Последний император», основанный на биографии последнего императора Китая Пу И.
За тот же фильм Бертолуччи получил также «Оскара» за лучший адаптированный сценарий и итальянские кинопремии David di Donatello (за режиссуру и сценарий).
 
​В 2011 году (к этому моменту на экраны вышли такие фильмы Бертолуччи, как «Под покровом небес», «Маленький Будда», » Ускользающая красота» и «Осаждённые», режиссер был награжден почетной «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля за вклад в киноискусство.
 
​За свои литературные работы Бертолуччи был удостоен итальянской Национальной литературной премии и премии Виареджо.Бертолуччи написал сценарий для картины "Однажды на Диком Западе".
 
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму