В аэропорты Кубани сингапурцы вложат $320 млн

  1. Главная
  2. Новости
  3. В аэропорты Кубани сингапурцы вложат $320 млн

31 октября, стало известно, что Сбербанк, Changi Airports и «Базэл» создали совместное предприятие.На Кубани за 5 лет модернизируют всю сеть гражданских аэропортов, в реализацию этого прокта будет вложено 320 миллионов долларов.

 В аэропорты Кубани сингапурцы вложат $320 млн
Редакция Редакция 01 ноября 2011 10:35

31 октября группа "Базовый элемент" Олега Дерипаски, "Сбербанк инвестиции" и управляющая компания сингапурского аэропорта Changi Airports International подписали соглашение о намерениях создать совместное предприятия в сфере аэропортового бизнеса.
 Согласно подписанному соглашению, в ближайшие 5 лет на Кубани будет полностью модернизирована вся сеть гражданских аэропортов. В реализацию проекта Сбербанк и сингапурская компания Changi Airports , владеющая аэропортом Чанги, вложат 320 миллионов долларов в аэропорты юга . Создание совместного предприятия планируется завершить во втором квартале 2012 года.
После этого альянс займётся развитием аэровокзалов в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Во всех этих аэрокомплексах построят новые терминалы, обновят оборудование и внедрят современные технологии в обслуживании и обеспечении безопасности пассажиров, грузов и самолётов.
Существенные инвестиции запланированы и в возведение объектов неавиационной деятельности – гостиниц, парковок и прочей сопутствующей инфраструктуры. Ещё одно направление, которому планируется уделить серьёзное внимание – это развитие грузовых перевозок.
Это первый проект такого масштаба с участием иностранного инвестора в российском аэропортовом бизнесе.
Доля «Базэла» в СП составит 50% плюс 1 акция, Changi Airports International — 30%, ООО «Сбербанк Инвестиции» — 20% минус 1 акция.
По словам участников соглашения, главной задачей совместного предприятия будет создание так называемого хаба - стыковочного аэропорта, в котором пассажиры могли бы осуществлять пересадки на дальние рейсы. По плану, в хаб превратят нынешний  аэропорт Краснодара.
Компания, формирование которой должно завершиться во втором квартале 2012 года, получит в управление аэропорты юга России, входящие сегодня в группу «Базэл Аэро»: Анапа, Геленджик, Сочи, Краснодар. По словам заместителя генерального директора «Базэла» Андрея Елинсона, которого цитирует агентство «Прайм», компания, со своей стороны, готова внести в СП аэропорты, суммарная стоимость которых превышает $500 млн. Changi Airports, со своей стороны, планирует вложить $200 млн, а «Сбербанк инвестиции» — $120 млн, сказали главы обеих компаний.
Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что для банка участие в СП — «это финансовая инвестиция на пять-семь лет». Представители компаний не исключили возможности дальнейшего расширения аэропортовых активов под управлением СП, но отказались говорить о каких-то конкретных проектах.
 Changi Airports International — дочернее общество оператора сингапурского аэропорта Changi Airports, которое занимается управлением аэропортов по всему миру. В частности, Changi Airports International управляет аэропортами в Италии, Китае, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бразилии, Индии, Фиджи и других странах.
Названных средств достаточно для того, чтобы привести в порядок аэропорты Краснодарского края, уверен ведущий эксперт управляющей компании «Финам» Дмитрий Баранов. «В принципе, эта сумма вполне позволяет привести какие-то необходимые вещи для того, чтобы аэропорты могли приближаться к стандартам, которых придерживается Changi», — говорит господин Баранов.
Сотрудничество «Базэла» с сингапурской Changi будет выгодно обеим компаниям, считает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин. «Сингапур — это совершенно маленькое государство, в котором накоплены огромные капиталы и огромный опыт умения управлять. Они ищут рынки, и Россия вот уже несколько лет для этого оператора представляет большой интерес как огромный географический ареал, — уверен Олег Душин. — То же самое можно сказать и про „Базэл“, который всю свою жизнь занимается маневрами, поскольку все-таки это компания, которая не обладает такими неиссякаемыми природными ресурсами. В данном случае „Базэл“ умело завлек сингапурцев на Кавказ».
Планируется, что приход сингапурского бизнеса в Краснодарский край приведёт к увеличению пассажиропотока в 4 аэропортах региона втрое в течение ближайших 5–7 лет, что позволит Кубани конкурировать с крупнейшими мировыми представителями отрасли.
Источник:   Официальный информацный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму