В чем удобнее выращивать рассаду?

  1. Главная
  2. Новости
  3. В чем удобнее выращивать рассаду?

Компактный парничок для рассады уместится даже на небольшом подоконнике.

В чем удобнее выращивать рассаду?
Редакция Редакция 12 марта 2017 10:00

Пищевая упаковка

По сути для растений подойдет даже стаканчик от йогурта или или пустая коробка из-под молока, но здесь есть свои нюансы, - рассказывает агроном Александр Калинин. - Все пищевые упаковки перед посадкой в них семян надо хорошо вымыть, а еще и неплохо продезинфицировать раствором марганцовки. В ином случае растения из грязной коробочки могут быть поражены грибными заболеваниями. Для надежности не помешает даже подержать чистый стаканчик 1 - 2 минуты под паром.
Делая отверстия в пластиковой емкости не оставляйте острые края, иначе они могут повредить корни при пересадке. Разнокалиберные стаканчики выглядят не очень красиво.

Умный рассадный ящик

Специально для капризных культур (бегонии, петунии и сельдерея) создали рассадный ящик с подогревом и воздухозаборником, который можно открывать или закрывать одним движением пальца. Растения очень удобно проветривать, ведь для этого не надо снимать крышку. Конструкция выполнена из прочного противоударного, пластика и рассчитана на несколько лет службы. Внутри есть даже термометр, так что можно всегда проверить комфортно ли растениям в рассадном ящике. Кроме того вы сами можете регулировать температуру одной кнопкой. Достаточно компактный размер конструкции позволит без труда разместить ее на подоконнике.
Единственный недостаток рассадного ящика - это достаточно высокая стоимость.


Стаканчик из торфа


Пересадка растений в открытый грунт или теплицу - это серьезный стресс для них. Поэтому очень удобно после пикировки разместить сеянцы в торфяных стаканчиках, некоторые культуры можно выращивать прямо в них.  А при посадке в грунт не надо извлекать растение, просто сажаем его в почву вместе с емкостью. Привычная среда поможет растениям лучше укорениться.

Сквозь стенки горшочка свободно проникает воздух, что довольно полезно для всех культур. Как показывает практика, растениям в них хорошо и уютно. К тому же торф улучшает почву.
Корни растений конечно же пробьют стенки стаканчика, но лучше всего облегчить им задачу и хотя бы срезать дно.


Кассеты

В садовых центрах сейчас большой выбор кассет для рассады. Они бывают разных калибров. Для каждого семечка есть отдельная ячейка, так что если какое-то растение заболело, то нет необходимости расправляться со всеми сеянцами и менять землю, а можно извлечь всего одну ячейку. В зависимости от размера в них можно выращивать растения вплоть до пересадки в теплицу или открытый грунт. Чаще всего их делают одноразовыми. Рассаду просто выдавливают из ячеек с комом земли, а кассеты выбрасывают.
- От выбора правильной емкости для рассады зависит и ваш будущий урожай, так что отнеситесь к этому серьезно – советует научный сотрудник НИИ овощеводства закрытого грунта Маргарита Васильева. - К сожалению, кассеты, которые очень удобны в использовании подойдут далеко не для всех, так как порой они занимают слишком много места и разместить их на стандартном подоконнике бывает трудно.
Недостатки: занимают слишком много места.


Мини-парник

Это устройство представляет собой рассадный ящик с прозрачной крышкой и съемными ячейками для рассады внутри. В нем довольно просто выращивать различные культуры. В крышке для вентиляции можно проделать несколько дырочек, иногда они продаются уже с отверстиями для проветривания. Сам контейнер многоразовый, а ячейки легко заменить новыми. Есть варианты различной формы, так что такую конструкцию очень легко уместить на любом подоконнике.


ВАЖНО!
Перед посевом очень важно обеззаразить все рассадные емкости (даже новые), - советует ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова. - Их надо продезинфицировать в растворе хлорной извести (100 г на 5 л воды) или медного купороса (50 г на 5 л воды). Обратите внимание, что рассадные емкости должны иметь дренажные отверстия, чтобы вода в горшках не застаивалась, а корни не загнивали.

КСТАТИ

Все контейнеры можно купить в садовых центрах и крупных супермаркетах.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" -  www.vtimashevskе.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму