В Краснодарском крае с начала года уничтожено почти 50 тысяч голов свиней.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Краснодарском крае с начала года уничтожено почти 50 тысяч голов свиней.

4 октября  в Краснодаре прошел краевой Совет безопасности, который посвятили разработке эффективной системы профилактики африканской чумы свиней, сообщает сайт краевой администрации.

В Краснодарском крае с начала года уничтожено почти 50 тысяч голов свиней.
Редакция Редакция 05 октября 2011 12:07

Губернатор Кубани Александр Ткачев приказал  за 3 дня разработать комплекс мер по борьбе с АЧС.
4 октября  в Краснодаре прошел краевой Совет безопасности, который посвятили разработке эффективной системы профилактики африканской чумы свиней, сообщает сайт  краевой администрации.

По словам губернатора Александра Ткачева, с 2008 года чума свиней регистрировалась в 17 районах Кубани,  с начала этого года – уже в 7. Это Курганинский, Гулькевичский, Лабинский, Тбилисский, Крыловской, Абинский и Щербиновский районы. Всего АЧС было охвачено 10 населенных пунктов.

При ликвидации очагов африканской чумы с начала года уничтожено почти 50 тысяч голов свиней.

Только в Щербиновском районе в СПК «Знамя Ленина» в сентябре пришлось уничтожить более 20 тысяч голов свиней! – сказал Александр Ткачев. – Если такие чрезвычайные ситуации и дальше будут продолжаться, люди нас не поймут и не простят. Как мы можем развивать свиноводство, стимулировать отрасль, создавать новые фермы и оказывать государственную поддержку, если в любой момент все это может быть перечеркнуто болезнью?

В качестве возмещения ущерба владельцам животных из бюджета края выплачено более 140 млн рублей, а с начала регистрации инфекции – уже 230 млн рублей.

По мнению губернатора, требуется принять системные меры, чтобы в будущем максимально снизить риск возникновения опасного заболевания. На их разработку Ткачев отвел 3 дня.

«Корень проблемы я вижу в самой системе работы многих хозяйств и откровенно неэффективном контроле выращивания, перевозки и продажи незарегистрированных животных и мяса. Несмотря на все наши требования, ряд крупных ферм и подавляющее большинство малых хозяйств до сих пор работают по старому. Нет и речи о закрытом содержании, должном соблюдении ветеринарных норм и санитарных правил. А потом мы удивляемся все новым и новым очагам чумы свиней! Чего тут удивляться, если ветслужба и местные власти не в состоянии точно сказать – сколько свиней содержится на подворьях конкретного района! Соответственно, отследить перемещение, забой и реализацию мяса невероятно сложно. Надо наладить нормальный учет и ветеринарный контроль свинопоголовья во всех, а не только в крупных хозяйствах. Ни одно животное не должно выращиваться, продаваться и перерабатываться без проверок и документов»,– сказал губернатор.

Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму