В России планируют ограничить расчеты наличными.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России планируют ограничить расчеты наличными.

Минэкономразвития подготовило революционные предложения, которые могут перевернуть рынок безналичных платежей в России. Суть инициативы в том, чтобы установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты

В России планируют ограничить расчеты наличными.
Редакция Редакция 18 августа 2011 14:04

Минэкономразвития подготовило революционные предложения, которые могут перевернуть рынок безналичных платежей в России.

Суть инициативы в том, чтобы установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты, пишет газета "Известия"
Новые правила коснутся как магазинов и салонов, которые до сих пор не принимают к оплате пластиковые карты (таковых около 20% по крупным городам, а по России в целом - до 80%), так и граждан, не желающих открывать банковские счета. Обязать к приему карт планируется все торговые и сервисные предприятия. По задумке, эта инициатива коснется организаций с годовой выручкой от 400 миллионов рублей.

Правда, окончательно этот вопрос еще не решен. Как и не определен барьер для расчетов наличными.
Отметим, что в июле глава Сбербанка Герман Греф направлял премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что из-за высокой доли наличных в денежном обороте страна теряет более 1% ВВП. Это, по мнению банкира, также свидетельствует о значительной доле в России теневой экономики. Правительство, в свою очередь, поручило профильным ведомствам разработать меры по противодействию таким незаконных схем оборота денег.
 Центробанк,  хоть и поддержал идею экономического ведомства, но с оговоркой, что для ее воплощения предложение  в жизнь необходимо изменить 140-ю статью Гражданского кодекса (ГК). Там указано, что расчеты с участием граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы.
 Есть и еще одна, более серьезная юридическая загвоздка, которая может надолго освободить предприятия от обязанности принимать "пластик", а граждан - от необходимости открывать банковские счета, отмечает газета. Юристы обратили внимание на то, что ограничение расчетов противоречит 74-й статье Конституции, которая не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств.
Также  юристы добавляют, что одновременно необходимо ужесточить ответственность за кражу денег со счетов физлиц и обязать банки во всех случаях возмещать потери.

Если осенью предложения министерства будут одобрены правительством и парламентом, в 2012-м они вступят в силу.
 

Источник:  Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму