В России подписан закон о сокращении лицензируемых видов деятельности.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России подписан закон о сокращении лицензируемых видов деятельности.

Президент  России 4 мая  утвердил и подписал закон о сокращении лицензируемых видов деятельности.

В России подписан закон о сокращении лицензируемых видов деятельности.
Редакция Редакция 06 мая 2011 12:56

Подписан закон о сокращении лицензируемых видов деятельности.

Через 180 дней в России начнет действовать новый закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Его 4 мая 2011 года  утвердил глава государств

В России вступает в силу федеральный закон, который отменяет лицензирование 17 видов деятельности. Кроме того, теперь вводится уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.

Цель закона сделать проще вход на рынок тем компаниям, которые могут контролироваться рыночными механизмами: страхованием гражданской ответственности, надзором за соблюдением технических регламентов, саморегулируемыми организациями.

Лицензироваться в России будут 49 видов деятельности, но лицензии будут действовать бессрочно.

В законе прописана и норма о недопустимости взимания с предпринимателей платы за лицензии. Останется только официально установленная государственная пошлина.

Согласно документу от получения лицензии уже с 2011 года государство освобождает предпринимателей, обеспечивающих авиабезопасность, выпускающих и реализующих специальное игровое оборудование, протезно-ортопедические изделия, реставрирующих памятники культурного наследия.

С 1 января 2012 года без лицензий смогут работать компании, занятые на тушении пожаров, в том числе лесных. Прекращается лицензирование перевозок морским транспортом опасных грузов.

Пока еще сохранено обязательное лицензирование для частных медицинских учреждений и производителей лекарств, транспортных перевозчиков и заготовителей металлолома.

Безусловно, лицензии необходимы для тех, кто предоставляет услуги связи, теле- и радиовещания, банков, управляющих компаний, нотариальных контор и нотариусов, страховых компании, частных сыщиков и охранных предприятий, негосударственных пенсионных фондов, компаний по трудоустройству россиян за границей и вся образовательная деятельность.

Законом упрощается и порядок лицензирования.

С 1 июля 2012 года заявление на лицензию и все документы для получения и переоформления можно отправлять в электронной форме.

Если сегодня лицензию необходимо регулярно продлевать (а эта процедура зачастую не проходит без взятки), то теперь лицензии станут бессрочными.

Кроме того, станет меньше и видов предпринимательской деятельности, обязательных к лицензированию, - их останется всего 50.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму