В России с начала года цены на бензин выросли на 6 процентов.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России с начала года цены на бензин выросли на 6 процентов.

В период с 1 января по 16 мая 2011 года стоимость бензина в России увеличилась на 5,7 процента. Такие данные приводятся в отчете Федеральной службы государственной статистики ("Росстат"). При этом непосредственно за две недели мая цены на топливо увеличились на 3,1 процента. В забайкалье заправки закрыты из-за отсутствия топлива.

В России с начала года цены на бензин выросли на 6 процентов.
Редакция Редакция 19 мая 2011 09:50

В период с 1 января по 16 мая 2011 года стоимость бензина в России увеличилась на 5,7 процента. Такие данные приводятся в отчете Федеральной службы государственной статистики ("Росстат"). При этом непосредственно за две недели мая цены на топливо увеличились на 3,1 процента.

Согласно данным Московской топливной ассоциации, в настоящее время стоимость бензина Аи-80 составляет 23,31 рубля, Аи-92 - 25,64 рубля, Аи-95 - 27,5 рубля.

По мнению экспертов, рост розничной стоимости топлива объясняется подорожанием горючего на оптовом рынке, а также возникшим в некоторых регионах России дефицитом бензина и дизеля.

В апреле в ряде регионов России стал ощущаться дефицит бензина, цены на него стали резко расти. Первым регионом в Сибирском Федеральном округе, где был зафиксирован дефицит топлива, был Алтайский край. Затем подобная ситуация возникла в Томской и Кемеровской областях. Сейчас одна из самых сложных ситуаций - в Забайкалье.
Так, в конце апреля из-за нехватки топлива в Алтайском крае закрылось большинство независимых АЗС. Оставшиеся заправки были вынуждены повысить цены на 20 процентов

В Туве 18 мая начали выдавать только по талонам службам и организациям жизнеобеспечения и муниципальному транспорту. По информации региональных властей, талоны на бензин получают предприятия и организации жизнеобеспечения, а также муниципальный автотранспорт. По 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси Кызыла, передает РИА "Новости". Власти Тувы обратились к федеральным властям за помощью в решении вопроса с поставками бензина.
"В Республике Тыва сложилась критическая ситуация с обеспечением горюче-смазочными материалами. При полном дефиците бензина его цена достигла 50 рублей за литр", - говорится в телеграмме. Далее в документе отмечается, что разовые поставки по 100-300 тонн за неделю не решают сложившуюся проблему, цитирует РИА Новости сообщение.
После  резкого поднятия цен и отсутствия топлива на заправках  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила нефтяников в картельном сговоре. Однако сами топливные компании объясняли дефицит топлива попыткой государства регулировать рыночные цены на нефтепродукты: в январе 2011 года российское правительство рекомендовало АЗС снизить цены как на дизель, так и на бензин.

После снижения стоимости горючего на российских заправках нефтяным компаниям стало выгоднее отправлять топливо на экспорт, чем продавать на внутреннем рынке.

По оценке Минэнерго, с начала года вывоз нефтепродутов в зарубежные страны увеличился на 67 процентов. В связи с этим, российское правительство приняло решение повысить экспортную пошлину на бензин на 44 процента.


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму