В России собран рекордный урожай зерна, а цены на экспортное зерно резко выросли.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России собран рекордный урожай зерна, а цены на экспортное зерно резко выросли.

Согласно прогнозам Минсельхоза РФ, производство зерновых в России в 2011 г может составить 89-92 млн тн. , экспорт зерна может достичь 23 млн тонн.А высокий экспортный спрос на качественное зерно подогревает закупочные цены в черноморских портах Краснодарского края. За последние несколько дней они выросли до 6,4-6,5 тыс. рублей за тонну

В России собран рекордный урожай зерна, а цены на экспортное зерно резко выросли.
Редакция Редакция 18 августа 2011 13:10

Согласно прогнозам Минсельхоза РФ, производство зерновых в России в 2011 г может составить 89-92 млн т. , экспорт зерна может достичь 23 млн тонн.

Из-за прошлогоднего эмбарго на вывоз зерна образовались большие переходящие остатки, в основном сконцентрированные на юге, всего, по данным Росстата, 16,7 млн тонн.
"Ведомости" сравнивают этот урожай с рекордным 2008-2009 зерновым годом (длится с 1 июля по 30 июня), когда Россия собрала 108,1 млн т зерновых, а экспортеры вывезли 22,4 млн тонн примерно на 4,5 млрд долларов.
По расчетам аналитического центра "Русагротранса", при оптимистичном сценарии (стоимость доллара на уровне 29 рублей и 1 тонны пшеницы - 270 долларов) выручка экспортеров от продажи 23 млн тонн зерна по итогам сезона может составить около 180 млрд рублей, т. е. 6,2 млрд долларов.
Аналитик ИКАР Олег Суханов считает, что сейчас делать какие-то прогнозы по выручке на весь сезон нереально, многое зависит от качества зерна, дисконта к мировой цене и самой мировой цены.
Но, как отмечают эксперты, продовольствие на мировом рынке продолжит дорожать. Цены на продовольствие в мире выросли на 33% по сравнению с июлем 2010 года и приближаются к пиковому уровню 2008 года, а мировые запасы продовольствия остаются на тревожно низком уровне, сообщил на днях Всемирный банк.
Экспортный спрос на качественное зерно подогревает  и закупочные цены в черноморских портах Краснодарского края. За последние несколько дней они выросли до 6,4-6,5 тыс. рублей/т.
Сегодня рост цен на него в 2-3 раза выше, чем на фуражное. И разница в цене между продовольственной и фуражной пшеницей все больше, сообщил agroobzor.ru со ссылкой на "Интерфакс".
По данным ООО "ПроЗерно", с 5 по 12 августа пшеница 3-го класса подорожала на 335 рублей за тонну (до 5,13 тыс. рублей, на условиях EXW Европейская Россия).

Пшеница 4-го класса стала дороже на 260 рублей/т. Ее цена поднялась до 4,72 тыс. рублей.

Фуражная дорожала медленней - за неделю на 130 рублей/т (4,24 тыс. рублей).
Как считает генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, поворот в ценах на пшеницу, который ждали сельхозпроизводители, "всерьез и надолго".

В то же время для роста внутренних цен на ячмень есть серьезное препятствие в виде экспортных цен, которые перестали расти, отметил он.
 

Источник:  Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму