В России возрождают \"зарплатные\" комиссии

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России возрождают \"зарплатные\" комиссии

Налоговики реанимируют "зарплатные" комиссии для борьбы с теневым бизнесом. "На ковер" в ФНС будут приглашать руководителей тех компаний, где выплачивают зарплаты ниже, чем в среднем по отрасли.

В России возрождают \"зарплатные\" комиссии
Редакция Редакция 11 марта 2012 10:54

Налоговики реанимируют "зарплатные" комиссии для борьбы с теневым бизнесом. "На ковер" в ФНС будут приглашать руководителей тех компаний, где выплачивают зарплаты ниже, чем в среднем по отрасли.

С помощью таких комиссий налоговики хотят получить объяснения, почему на предприятии низкие компенсации за труд. Если доводы руководителя покажутся неубедительными, комиссия будет рекомендовать поднять их "по-хорошему". В противном случае компании пригрозят различными проверками, а также аннулированием лицензий и разрешений, пишут "Известия".

Такие "зарплатные" комиссии получили широкое распространение несколько лет назад. В 2008 году московские налоговики разобрали на них свыше 16 тысяч организаций, выплачивавших зарплаты ниже среднеотраслевой. При этом свыше 97% из них согласились добровольно поднять официальные выплаты персоналу. В итоге бюджет получил дополнительно свыше 5,1 миллиарда рублей.

В 2010–2011 годах заседания таких комиссий проводились редко: администрирование страховых взносов было передано внебюджетным фондам и налоговики потеряли к ним интерес. Решение возрождать "зарплатные" комиссии было принято на коллегии столичного управления ФНС, которая состоялась в конце февраля.


Между тем юристы не приветствуют такую форму разъяснительной работы с предприятиями. "Хотя формально комиссии не противоречат законодательству, но, по сути, таким образом оказывается административное давление на компании", – говорит партнер юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

По мнению экспертов, снижение зарплат чаще всего происходит по вполне объективным причинам.       В частности, благодаря современным программным средствам в некоторых компаниях дорогостоящие сотрудники заменяются на более дешевую рабочую силу.

Добавим, что отказаться приходить на комиссию руководители не могут – по закону налоговики имеют право требовать у налогоплательщика пояснений. Любопытно, что кроме "зарплатных" существуют еще комиссии по налогу на прибыль и НДС.
 
Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму