В России выпустили первый русский I-Pad (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России выпустили первый русский I-Pad (видео)

Российским школьникам  скоро не придется надрываться под тяжестью учебников. Все они в электронном виде уместятся в планшетном компьютере, который был разработан под эгидой РОСНАНО. Глава госкорпорации Анатолий Чубайс в четверг продемонстрировал премьеру Владимиру Путину опытный образец планшетника, созданный из пластика. Планшет не содержит кремниевых компонентов

В России выпустили  первый русский I-Pad
(видео)
Редакция Редакция 19 августа 2011 11:02

Российским школьникам  скоро не придется надрываться под тяжестью учебников. Все они в электронном виде уместятся в планшетном компьютере, который был разработан под эгидой РОСНАНО. Глава госкорпорации Анатолий Чубайс в четверг, 18 августа ,  продемонстрировал премьеру Владимиру Путину опытный образец планшетника, созданный из пластика.
По словам Чубайса, созданный компьютер является первым в своем роде планшетом, где нет кремниевых компонентов. Как заявил глава РОСНАНО, планшетник травмобезопасен, у него нет стекла даже на экране, это по сути «электронная бумага».
В Роснано говорят, что будут позиционировать планшет, как электронный учебник.

Показанная Путину модель полностью создана на пластиковой основе, а в память планшета загружены электронные копии школьных учебников за шестой класс. Конкретные технические характеристики планшета пока неизвестны.
«Сегодня в него закачан полный комплект учебников по всем дисциплинам 6-го класса. Причем это не просто комплект учебников: они адаптированы для компьютера, с гиперссылками, как положено. И при поддержке Минобразования мы с 1 сентября тысяча таких образцов будем обкатывать в нескольких регионах страны. По сути дела, вот здесь, в руках, – полный комплект учебников для школьника одного класса», — цитирует слова Чубайса CyberSecurity.ru.
Создан планшет на базе разработок британской компании Plastic Logic, контрольный пакет акций которой Роснано приобрела ранее в этом году.

Корпорация в январе этого года гарантировала $650 млн для развития производства Plastic Logic. В обмен на данные инвестиции, британский производитель дешевых пластиковых чипов должен был открыть производство в России (в Зеленограде). До сделки с Роснано Plastic Logic собственными силами занималась выпуском гибких дисплеев и планшетов, но из-за нехватки средств не достигла в этом больших успехов. Сейчас у Plastic Logic есть свой центр разработки в Кембридже (Великобритания), а также производственные мощности в Дрездене (Германия) и штаб-квартира в Маунтин Вью (штат Калифорния, США).
Что касается пластикового планшета, то по словам главы Роснано, его ориентировочная цена составит 12 тыс. рублей (это дешевле, чем планшетники от Apple и Samsung, но дороже, чем обычная электронная «читалка»).

 

В течение учебного года новинку «обкатают» на учащихся школ в нескольких регионах страны

Планируется уже в ноябре нынешнего года начать строить в Зеленограде завод по производству «русских айпэдов». Стоить это, по предварительным расчетам, будет $700 миллионов.
 В МИЭТе (Московский институт электронной техники), который находится в Зеленограде, будет создан исследовательский центр для развития самой технологии.

«Мы считаем, что у нее сфера применения не ограничивается только учебником. В принципе, пластиковая электроника может иметь целый ряд других применений, но если это сработает, то, мне кажется, это прорывное направление», — отметил Чубайс.

Источник:  Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму