В России за неделя бензин подорожал на 3 %

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России за неделя бензин подорожал на 3 %

За неделю, с 25 апреля по 3 мая, цены на бензин в России увеличились на 2,8 процента, говорится в отчете об изменении индекса потребительских цен Федеральной службы государственной статистики ("Росстат"). При этом с начала 2011 года топливо подорожало на 3,6 процента.

В России за неделя бензин подорожал на 3 %
Редакция Редакция 06 мая 2011 11:20

За неделю, с 25 апреля по 3 мая, цены на бензин в России увеличились на 2,8 процента, говорится в отчете об изменении индекса потребительских цен Федеральной службы государственной статистики ("Росстат"). При этом с начала 2011 года топливо подорожало на 3,6 процента.

Дизель в подотчетный период подорожал на 1,5 процента. По информации Московской топливной ассоциации, в настоящее время стоимость литра дизельного топлива составляет 25,14 рубля.

Средняя цена на бензин - 22,44 рубля (Аи-80), 25,12 рубля (Аи-92), 27,05 рубля (Аи-95).

Ранее аналитики предсказывали рост розничной стоимости топлива, который обусловлен подорожанием горючего на оптовом рынке, а также возникшим в некоторых регионах России дефицитом бензина и дизеля.

В конце апреля из-за нехватки топлива в Алтайском крае закрылось большинство независимых АЗС. Оставшиеся заправки были вынуждены повысить цены на 20 процентов, тогда как у бензоколонок крупных сетевых компаний возникли многокилометровые очереди.

Тогда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила нефтяников в картельном сговоре. Однако топливные компании объясняли дефицит топлива попыткой государства регулировать рыночные цены на нефтепродукты. В январе 2011 года ФАС решила, что цены на дизель в 2010 году на российском рынки росли неоправданно быстро, а правительство рекомендовало заправкам снизить цены как на дизель, так и на бензин.

После снижения стоимости горючего на розничном рынке нефтяным компаниям стало выгоднее отправлять топливо на экспорт, чем продавать на российских заправках. По оценке Минэнерго, с начала года вывоз нефтепродутов в зарубежные страны увеличился на 67 процентов. В связи с этим, российское правительство приняло решение повысить экспортную пошлину на бензин на 44 процента.
Источник:  по материалам "lenta.ru " подготовил Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму