В Сети разыгралась настоящая кибервойна.

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Сети разыгралась настоящая кибервойна.

В мире раскрыта самая крупная в истории хакерская атака Почти пять лет продолжается кибервойна — серия крупнейших в истории хакерских атак.Специалисты компания McAfee, которая занимается вопросами сетевой безопасности, рассказали о кибер-войне, которая началась пять лет назад и продолжается до сегодняшнего дня.

В Сети разыгралась настоящая кибервойна.
Редакция Редакция 03 августа 2011 20:51

Жертвами преступников стали десятки стран и сотни известных компаний.

Американская компания McAfee объявила о раскрытии крупнейшей в истории серии кибератак, которая длилась последние пять лет. За указанный период жертвами одних и тех же хакеров стали правительства США, Индии, Республики Корея, Вьетнама, Канады и других государств (всего в докладе называются 14 стран).

Как заявили представители компании, работающей в сфере компьютерной безопасности более 20 лет, неизвестные ранее злоумышленники, преодолевая защиту, проникли в частные сети крупнейших организаций по всему миру.

Для взлома серверов хакеры не прибегали к сложным ухищрениям - их атаки были очень стандартные и при этом достигали своей цели, передает ТСН.

Проникновение велось или через зараженные вирусами письма, присланные в компанию, либо через общедоступные вебсайты.
Как сообщает The Washington Post, кибератаки затронули 72 коммерческие компании, международные и правительственные организации.

В их числе оказались секретариат ООН, Международный олимпийский комитет, агентство Associated Press и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)., государственные учреждения США, Тайваня, Индии, Южной Кореи, Вьетнама и Канады, ряд оборонных компаний. Большая часть целей хакеров располагается на территории США.

  В опубликованной McAfee докладе подробно описываются алгоритмы, которые использовались преступниками для взлома систем безопасности

В McAfee эту серию кибератак назвали "Операция "Теневая крыса" (Operation Shady RAT). По их мнению, целью атак была кража секретной информации и все они были спланированы и осуществлены из одного источника. При этом в компании отказались его назвать.

Специалисты из компании надеются, что благодаря усилиям, которые они приложили, в будущем удастся пресекать "кибератаки" такого масштаба.

- Даже мы удивлены масштабами содеянного и дерзостью, с которой действовали злоумышленники. Дерзким образом хакеры взламывали защиту и похищали личные данные международных компаний и правительств разных государств, - отмечает вице-президент McAfee по исследованию угроз безопасности Дмитрий Альперович, признанный эксперт по организованной сетевой преступности и кибервойн.

В своем докладе эксперты McAfee не называют имена конкретных людей, стоявших за "грандиозным кибервторгненням", однако пишут, что за всеми атаками стоит "одно государство".

Вместе с тем, другой эксперт по вопросам безопасности, который был проинформирован о хакерских атаках, заявил, что все улики указывают на Китай.

Эксперт в области сетевой безопасности Джеймс Льюис уверен, что за кибератаками стоит Китай.
По его мнению, на это указывает список целей, в том числе, присутствие в нем Тайваня и олимпийских организаций, атаки на которые были осуществлены как раз в канун подготовки к Играм в Пекине в 2008 году.

По словам Люьиса, в Китае занимаются кибератаками по меньшей мере с 1998 года. Так, в начале 2010 г. компания Google обвинила китайских хакеров во взломе своих серверов и пригрозила прекратить свою деятельность в КНР. Как сообщили в компании, целью кибератаки были аккаунты китайских правозащитников.


США, в свою очередь, тоже активно готовятся к ведению кибервойн. В прошлом году в Штатах создали специальное военное подразделение USCYBERCOM. Как тогда сообщалось, программисты в погонах будут не только заниматься защитой американских серверов, но и наносить превентивные киберудары по противнику.


Напомним, что ранее ученые утверждали, что масштабные кибервойны вряд ли возможны.

Источник:   по материалам  СМИ подготовил Официальный информационный портал и сайт города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму