В Сочи к 2013 году построят трассу для " Формулы -1" (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Сочи к 2013 году построят трассу для " Формулы -1" (видео)

Строительство трассы для гонок "Формулы-1" в Сочи начнется  уже  в августе. Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов, принимающий участие в открытии автомобильного фестиваля "Формула Сочи".

В Сочи к 2013 году построят трассу для " Формулы -1" (видео)
Редакция Редакция 18 июля 2011 11:28

Строительство первых объектов для трассы «Формулы-1» в Сочи начнется в середине августа 2011 года.

Об этом сообщил на пресс-конференции президент Федерации автомобильного спорта Краснодарского края, вице-губернатор края Алексей Агафонов.


— Основная часть строительства будет закончена к 2013 году. Строительство части зданий для трассы будет начато в середине августа этого года. Это здание медицинского центра, team building и pit building. Эти здания будут иметь двойное значение и будут использоваться в том числе и до Олимпиады комитетом «Сочи-2014». Окончательно работы будут закончены сразу же после проведения Олимпийских игр, и трасса будет готова к осени 2014 года, - заявил Агафонов.- Часть документов, необходимых для строительства первых объектов, уже направлена на экспертизу.
Агафонов рассказал и о том, что трасса «Ф-1» в Сочи частично будет временной.

— Половина трассы будет постоянной, половина - проходить по прилегающей территории, - пояснил вице-губернатор Краснодарского края.

14 октября 2010 года премьер-министр России Владимир Путин, губернатор Кубани Александр Ткачев и генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун подписали контракт о том, что с 2014 по 2020 годы гонки будут проходить в Сочи.
В России чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колёсами не проводился ни разу. Хотя идея эта появилась еще в 1980 году - сразу же после Олимпиады в Москве. Позже и отечественные, и заграничные компании предлагали несколько мест, где могла бы пройти Формула-1: Тушинский аэродром, Калининград, Ярославль, Чехов, Тульская область, в разных районах Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербург.

Однако из-за разногласий чиновников и инвесторов и недостатка финансирования проекты так и не были реализованы. К тому же Международная автомобильная федерация разработала строгие правила планировки, длины и ширины, покрытия трасс. Выполнить их было непросто. Однако оказалось, что все это вполне возможно реализовать в Сочи. Тем более, что сейчас в долине уже вовсю идут работы - там готовятся к Олимпиаде-2014. На территории строят парк, который должен объединить все спортивные объекты, части инфраструктуры и зону отдыха. Специалисты отмечают, что это очень удобно, ведь  большую часть трассы Формулы-1 уже строят - Олимпиаде тоже необходимы дороги.

К тому же генподрядчиком выступает уже знакомый всем жителям Кубани  «Олимпстрой».
После проведения Чемпионата мира там можно будет проводить другие гонки, например, Ралли Дакар, 24 часа Дайтоны, 24 часа Ле-Мана, Гран-при Макао.

Проект оценивается в $ 200 млн. Деньги будут вкладывать местные бизнесмены и частично администрация Краснодарского края. За право же проведения гонок Россия заплатит более 40 миллионов долларов. Каждый год стоимость контракта будет увеличиваться на 10%.

Согласно контракту, трасса будет создана в олимпийском парке, расположенном в Имеретинской долине.
Дмитрий Козак также заявил, что трасса "Формулы-1" не создаст проблем для жителей Сочи.
 

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму