В Ставропольском крае реализуют необычный агропроект ( видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Ставропольском крае реализуют необычный агропроект ( видео)

В Ставропольском крае предприниматель из Британии возрождает некогда богатейший колхоз-миллионер. Он уверен, что в России - просто рай для фермера.

В Ставропольском крае  реализуют необычный агропроект ( видео)
Редакция Редакция 20 сентября 2011 12:58

В Ставропольском крае предприниматель из Британии возрождает некогда богатейший колхоз-миллионер

Взявшись за дело, предприниматель из Британии тут же ввел жесткие правила: дисциплина и никакого алкоголя.

Почти пустое село, брошенные дома с пустыми окнами. Это главное что поразило английского бизнесмена в ставропольской глубинке. "Я заметил, что отсюда в основном уезжают молодые люди. Остаются же только старики и дети", - говорит предприниматель Гай Чейни.

Иностранцу трудно понять, как некогда богатейший колхоз на родине бывшего генсека Андропова (его портрет до сих пор висит в кабинете агронома) разорился и молодежь продолжает бежать в город. Люди здесь хорошие и земля хорошая. И этого вполне достаточно, чтобы решить возрождать здесь сельское хозяйство. Но начинать пришлось не с агрономических изысков, а дисциплины и появления главной и не всегда приятной новинки для колхозников - брифалайзера. Брифалайзер - по-русски - алкотестер. У Чейни не забалуешь. У себя на предприятии он постановил так: попался на воровстве или пьянстве в первый раз - крупный штраф. Второй - увольнение. "Строгости как таковой нет - он требуют то, что требует каждый - чтоб не пили", - говорит заведующая складом Наталья Лебешева.

"Мы проработали в колхозе 15 лет - нам 2 булки хлеба давали в день. И все", - вспоминает сотрудник склада Георгий Степанов.

Сейчас у Чейни работает около ста человек. Он уже вложил в "Андроповский агропроект" полмиллиарда рублей. Такую технику, такие экспресс-тесты для определения качества зерна и почвы в районе впервые увидели только после его прихода. "Он от нас практически никакой помощи не просит, наоборот он помогает. И в социальной сфере, и муниципальным образованиям, по просьбе, и помогает нашим ветеранам войны, труда", - говорит заместитель лавы администрации Андроповского района Василий Бандилет.

На развитие предприятия иностранец получает от государства субсидии на удобрения и ГСМ. Но и про местных жителей не забывает. Недавно купил для сельской больницы новую Скорую. Теперь ее главврач, узнав, откуда Чейни родом, внимательно следит за положением дел в английской Премьер-лиге. Кроме техники и оборудования с собой Гай Чейни привез с собой целую группу экспертов - шотландских земледельцев.

Теперь Крымгереевские агрономы знают, что подсолнечник - это "sunflower". И вообще, в лингвистических способностях наши специалисты оказались сильней своих заморских коллег. Люди - вот главный ресурс - не устает повторять англичанин.

А успешно поднимать целину можно хоть в Африке. Было бы с кем. "У вас есть деньги, у вас есть земля, но вам нужны еще и люди, которые будут здесь работать", - говорит предприниматель Гай Чейни. Сделать так, чтобы люди возвращались сюда из городов, - его мечта. И многие здесь убеждены, что ее исполнение уже не за горами.

Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму