В Тимашевск на Вербное воскресенье приедет Владыка Исидор

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевск на Вербное воскресенье приедет Владыка Исидор

 В Вербное воскресение ,8 апреля, на праздник Входа Господня в Иерусалим  Его Высокопреосвященство, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершит Божественную Литургию в Свято-Духовом мужском монастыре г. Тимашевска. В праздничном богослужении пример участие и. о. главы района Алексей Житлов

В Тимашевск на Вербное воскресенье приедет Владыка Исидор
Редакция Редакция 05 апреля 2012 10:11

 В Вербное воскресение ,8 апреля ,на праздник Входа Господня в Иерусалим  Его Высокопреосвященство, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершит Божественную Литургию в Свято-Духовом мужском монастыре г. Тимашевска. В праздничном богослужении пример участие и. о. главы района Алексей Житлов,сообщает пресс-служба администрации района .

После Божественной Литургии Владыка отправится в скит монастыря отслужить панихиду на могиле схиархимандрита Георгия (Саввы), бывшего наместника Свято-Духова мужского монастыря.
Начнется Божественная Литургия в 9 часов утра.

В последнее воскресенье перед Пасхой в России всегда было принято освящать веточки вербы - первого растения, которое оживает после долгой зимы. Пасха, или Светлое Христово Воскресение - самый большой православный праздник и главное событие года для христиан.В 2012 году православную Пасху отмечают 15 апреля

После освящения веточки вербы приносят домой, а потом надолго сохраняют, чтобы они отводили от дома болезни.Существовало поверье, что если в церкви, сразу после освящения, съесть почку вербы или ягоду можжевельника, то можно уберечь себя от болезней. Вернувшись домой, хозяин ударял пучком вербы каждого члена семьи, приговаривая: «Не я б’ю, вярба б’е, няхай здароўе жыве». То же самое кто-нибудь из членов семьи делал и с хозяином. Потом хозяин с хозяйкой обходили с вербой хлев, остальные хозяйственные постройки, огород, поле, постукивая веточками и втыкая их в строения и в землю.

Кто-нибудь из домашних обязательно отправлялся на кладбище и там оставлял веточку с пожеланиями вечного покоя умершему родственнику.

Верба оставалась в доме и после праздника, хранилась за образами и использовалась по случаю важных событий в доме.
Следующая за Вербным воскресеньем неделя называется Страстной седмицей. Она самая строгая за все время поста.
 
Правила вербного букета

Главное при составлении вербного букета – это умеренность, ведь после его, как подразумевается, нужно отнести в храм для освящения. Веточки вербы в букете можно украшать бумажными цветами, нитями и атласными лентами.
По традиции вербные букеты должны быть не большими и состоять из, самое большое, семи веточек. Ветки непременно нужно сорвать до субботы, так как после субботнего вечера они уже считаются освященными – теперь они символизируют торжество жизни над смертью, так что срывать их строго запрещается.
Букет вербы – это самый традиционный и распространенный подарок в Вербное воскресенье. Считается, что в этот день освященные букеты нужно преподносить в качестве знака внимания своим самым близким родственникам и друзьям, желая им здоровья, благополучия и душевного спокойствия. Магазины цветов предлагают сегодня большой выбор подобных подарков: небольшие букеты, композиции из вербы, помещенные в вазу или плетеную корзинку, дополненные другими яркими цветами или флористическими аксессуарами, - каждый найдет здесь что-то на свой вкус. Кроме того, считается, что довольно уместно в этот день смотрятся сладкие букеты из конфет, особенно если речь идет о подарке к Вербному воскресенью для малышей.
Вербе приписывалась магическая сила способствовать плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем и половой энергией людей и скот, предохранять от заболеваний и очищать от нечистой силы.
С Вербным воскресеньем связаны многие народные приметы и поверья:
*Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.
*Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым.
*Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.
*Издавна на Руси существовало поверье, что воткнутая в землю освященная ветка вербы оберегает урожай, брошенная в пламя огня – укрощает его, брошенная против ветра – прогоняет бурю.
В этот день также наблюдали за погодой.

Мороз на Вербное воскресенье означал, что морозов больше не будет, и они не повредят посевам.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru


 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму