В Тимашевске прошла встреча,посвященная Дню православной книги

  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тимашевске прошла встреча,посвященная Дню православной книги

12 марта в  центральной районной библиотеке  Тимашевска прошла встреча – диалог «Путь к  храму слова»,  посвященная Дню православной книги. Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол»,  вышедшей  в свет в 1564 году.

В Тимашевске прошла встреча,посвященная Дню православной книги
Редакция Редакция 13 марта 2012 08:59

12 марта в  центральной районной библиотеке  Тимашевска прошла встреча – диалог «Путь к  храму слова»,  посвященная Дню православной книги. Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол»,  вышедшей  в свет в 1564 году.

Основной целью этого Дня является привлечение общественного внимания    к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

На мероприятии присутствовал Благочинный церквей Тимашевского округа, настоятель Свято-Вознесенского храма города Тимашевска, протоирей Виктор (Савенко),  учащиеся школы №1 (10 «б» класс).b3
Ребята   с интересом слушали отца Виктора и задавали множество вопросов. Он рассказал ребятам, что книга имеет огромное значение  в жизни каждого человека. Книга является  не только хранительницей  памяти о прошлом, но еще и раскрывает перед человеком будущее. Через книгу можно больше узнать о мире, об основах нравственности, о Боге. 

Ребята узнали о церковных обрядах, основанных на книгах «Евангелие», «Псалтырь», «Требник», «Служебник» и других. Оказывается,  по «Часослову» учились читать дети в далекие времена русской истории. А «Закон Божий», изданный в начале XX века для широкого круга верующих, помог русским эмигрантам не потерять православную веру на чужбине.  К православным книгам можно отнести и произведения великих русских писателей А.С. Пушкина «Пророк», М.Ю. Лермонтова «Демон» и «Мцыри».  Достоевский  Ф.М. через сомнения  и мучения пришел к осознанной вере в Бога,  и считал, что познание Бога - путь всей человеческой жизни.
Священник рекомендовал  прочесть книгу, имеющуюся в фонде библиотеки «Неопознанный мир веры», которая предназначена не только для верующих православных христиан, но и для тех, кто ещё не обрел Веру в Бога, пребывает в сомнениях.

Мир веры для наших современников стал непознанным, непонятным – притягательным, но бесконечно далеким, как звездные галактики.

Помогут приблизить его к нам, раскрыть его сокровища главы из книги: «Есть ли чудеса в современном мире?», «Жизнь. Смерть и Воскресение», «Кто такие святые?», «Из жизни знаменитых людей» и др.  Заинтересовала юных читателей книга «Православная семья», рассказывающая о формировании личности, семейных отношений.


Изучая православную духовную литературу,  открывается  большой, богатый, и глубокий духовный мир. В последнее время народ все чаще обращается к духовным истокам, традициям, классическому духовному наследию. Сегодня путь к Храму слова открыт для всех


Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму