За 2010 год - 250 тысяч российских компаний вообще не заплатили налогов!

  1. Главная
  2. Новости
  3. За 2010 год - 250 тысяч российских компаний вообще не заплатили налогов!

По данным Центрального Банка РФ, которые опубликовало РБК daily, 250 тысяч российских компаний не перечислили...

За 2010 год - 250 тысяч российских компаний вообще не заплатили налогов!
Редакция Редакция 14 июля 2011 14:17

По данным Центрального Банка РФ, которые публикует РБК daily, 250 тысяч российских компаний не перечислили в 2010 году в бюджет России ни копейки, при этом 66 тысяч из них достигли за прошедший год оборота в 1 млн. рублей и более. Таким образом, по статистике ЦБ, 12% платежей в минувшем году прошли мимо казны.
 

По информации Банка России, оборот компаний, которые не делали перечислений в бюджет, в 2010 году составил 4,2 трлн. рублей. Из 250 тысяч таких компаний шесть имеют оборот в размере более 10 млрд. рублей. Еще у 123 тысяч коммерческих организаций доля налоговых платежей не нулевая, но менее 0,1% от платежного оборота, отмечено в сообщении Банка. В среднем, по статистике ЦБ, доля платежей коммерческих организаций в расширенный бюджет РФ в платежном обороте составляет 5,16%.
Больше остальных в бюджет РФ платили компании с оборотом до 100 тысяч рублей в 2010 году они перечисляли государству в среднем 37% от своего оборота. 192 тысяч предприятий платили в казну по 71%. По 18% в среднем перечисляли предприятия с оборотом от 100 тысяч до 1 млн. рублей.

 
"Нужно четко понять, как могла сложиться такая ситуация, когда десятки и даже сотни тысяч компаний могут работать, иметь оборот в триллионы рублей и при этом не платить налоги. И все это в условиях усиления контроля за налогоплательщиками", - считает юрист "Инвесткафе" Олег Малкин. По мнению эксперта, необходим системный анализ сложившейся ситуации, "а не очередная кампания по уменьшению налоговой нагрузки на бизнес в одном месте при одновременном увеличении по другим видам налогов".
 

В апреле 2011 года сообщалось, что Генпрокуратура России санкционировала решение налоговых органов об аресте имущества организаций-должников на сумму около 5 млрд. рублей. Деньги пойдут на уплату налогов, пеней и штрафов. В 2010 году прокуроры и налоговые органы совместно санкционировали 4 326 постановлений о наложении ареста на имущество, после чего налогонеплательщики добровольно заплатили 1,3 млрд. рублей. В одной Оренбургской области число таких постановлений составляет 586, должники уже возместили в бюджет региона 75 млн. рублей. В Саратовской области - 138, а возместить успели 19 млн. рублей. Башкирские предприятия "Промкерамика" и "Интеграл" также погасили задолженности на сумму 8,3 млн. рублей и 14,8 млн. рублей соответственно.

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму