Каждый четвертый россиянин ищет работу с помощью социальных сетей

  1. Главная
  2. Новости
  3. Каждый четвертый россиянин ищет работу с помощью социальных сетей
Жители России в два раза чаще стали искать работу с помощью социальных сетей.
 
 Каждый четвертый россиянин ищет работу с помощью социальных сетей
Редакция Редакция 23 июля 2021 12:00
Каждый четвертый россиянин  для поиска работы пользуется социальными сетями. Это  в два раза выше  показателей прошлого года, сообщили в Mail.ru Group.
 
— По данным сервиса VK Работа, для поиска работы каждый четвертый соискатель (27 %) использует соцсети . Эти данные в двое выше данных 2020 года. В  прошлом году этот показатель не превышал 15 %, — сообщили в компании.
 
Самыми востребованными вакансиями среди пользователей соцсети «ВКонтакте» являются менеджер, администратор, курьер, кассир и оператор колл-центра. 
В соцсети «Одноклассников» самым  большим спросом пользуется работа водителем, менеджером, администратором, продавцом и кассиром.
 
Большинство россиян, 63% соискателей, женщины и мужчины в возрасте до 35 лет со средним специальным или высшим образованием.  
Чаще всего они проживают в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и в Свердловской области.
 
За поиском работы россияне проводят примерно в среднем 35 минут каждый день,уточнили в компании . Как правило, ищут работу в соцсетях с устройств на Android — таких пользователей в три раза больше, чем владельцев iOS.
 
Каждый третий из россиян, 39 процентов соискателей, хотя бы один раз находили работу с помощью соцсетей, сообщили специалисты сервиса. 
Многие россияне назвали плюсы  этого метода поиска работы  -  удобство, скорость общения, а также то, что в соцсетях видно, прочитано сообщение или нет.
 
Работодатели с помощью «VK Работа» чаще всего размещают «ВКонтакте» и «Одноклассниках» вакансии продавцов-консультантов, кассиров, разнорабочих и поваров. 
Более 27 000 компаний за последние четыре месяца  разместили предложения о работе в сообществах «ВКонтакте», отмечают в Mail.ru .
 
— В последнее время наблюдается растущий тренд на использование социальных сетей. В целом, если в прошлом году доля трафика в наш сервис из соцсетей не превышала 21 %, то сегодня этот показатель достигает уже 31 %, — рассказала управляющий директор сервиса Алла Аршевская.
 
Работодатели предпочитают искать сотрудников через рекрутинговые сайты в 62 % случаев, а с помощью соцсетей — в 58 %, показывают данные опроса компании. 
 
Поиск работы через соцсети больше всего подходит людям без опыта — 46 %, всем — 43%, а также линейному персоналу — 19 %, считают рекрутеры.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму