Как изменится жизнь россиян с 1 июня 2023 года

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как изменится жизнь россиян с 1 июня 2023 года
Что изменится в жизни россиян с 1 июня и какие законы вступают в силу в первый месяц лета?
 
Как изменится   жизнь россиян с 1 июня 2023 года
Редакция Редакция 31 мая 2023 11:42
Что изменится в жизни россиян с 1 июня и какие законы вступают в силу в первый месяц лета?
 
В России с 1 июня 2023  вступают новые правила начисления социальных выплат и пенсий,запрет на импорт автомобилей, продление туристического кешбэка и многое другое
 
 
В жизни жителей России с 1 июня в разных сферах жизни произойдут важные изменения.
 
С 1 июня 2023 вступят в силу новые правила начисления социальных выплат 
 
С 1 июня изменится график получения мер социальной поддержки. Пособия россиянам начисляются по определенному графику, но не все выплаты начисляются в определенный срок.
 
В Социальном фонде России будет назначена единая по всей России дата выплаты материнского капитала. Теперь первые выплаты будут совершаться 5 числа каждого месяца. Деньги будут перечисляться не за текущий период, а за прошедший. Теперь, деньги из материнского капитала за май перечислят  5 июня.
 
Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов имеют право на дотацию из материнского капитала, напомнили в ведомстве. 
В настоящее время при установлении нуждаемости семьи учитываются не только зарплаты родителей, но и начисления по больничным листам, субсидии, стипендии, пенсии и социальные выплаты. 
Оформить такую льготу раньше можно было только на второго ребенка. 
Теперь с 2023-го  такая выплата предоставляется на каждого малыша, который не достиг возрата 3-х лет. Заявление на получение материальной помощи можно подать через портал «Госуслуги».
 
Некоторые  российские семьи получат выплаты в увеличенном размере. На повышение суммы могут рассчитывать те россияне, которые не подавали заявлений на такую форму материальной помощи с января 2023 года. 
Повышенные выплаты ожидают и те семьи, кто ранее получал дотации в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка в случае, если в регионе значение этого показателя подняли, а доход семьи не увеличился.Размер материальной помощи при этом может вырасти на 75% или даже 100%.
 
С 1 июня 2023  некоторые категории россиян ждет повышение пенсий 
 
Изменения в этой сфере произошли еще в начале мая. В мае жителям осажденного Сталинграда присвоили статус ветеранов Великой Отечественной войны. Теперь эти россияне начнут получать те же льготы и меры социальной защиты, которыми наделены удостоенные медалей «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя».
 
Эти россияне получат право на дополнительные выплаты в размере около 4-х тысяч в месяц и полный набор социальных услуг. Новая категория ветеранов получит право на дополнительную материальную помощь в размере 500 рублей в месяц и льготы по пенсионному обеспечению.
 
С 1 июня ждет повышение пенсий тех пожилых россиян, которым в мае исполнилось 80 лет. 
Фиксированные выплаты для 80 летних россиян в начале лета увеличат в два раза. Прибавка рассчитана только на тех россиян, кто вышел на пенсию по старости, то есть не выработал положенного по закону стажа или не набрал пенсионных баллов для выплаты страховой пенсии.
 
Получат прибавку к пенсии и те пенсионеры, кому проведут перерасчет за выслугу лет. Если человек подтвердит получение дополнительного трудового стажа  можно подать заявление через «Госуслуги», чтобы количество отработанных лет пересмотрели и назначили пенсию в большем размере.
 
 
С 1 июня введут новые правила оформления инвалидности
 
С 1 июня 2023 россияне разрешат проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ) в дистанционном формате. Эти правом смогут воспользоваться те россияне, которые не согласны  с вердиктом местного бюро МСЭ и желающие привлечь региональных или федеральных специалистов для пересмотра вынесенного решения.
 
Новый порядок позволит упростить порядок установления инвалидности. Россиянам не придется лично приезжать в местный областной центр или столицу, чтобы там провели отдельную экспертизу. Подать заявление можно в течение одного месяца с момента проведения исследования. Чтобы обжаловать предыдущее решение, нужно обратиться в местное бюро, которое и проводило медосвидетельствование, или напрямую в главное бюро по региону. Если вопрос в высшей инстанции вердикт снова не получит должного разрешения, то можно обжаловать вынесенный вердикт в федеральном бюро МСЭ.
 Подать заявление на пересмотр или проведение экспертизы можно как в письменной форме, так и через электронный портал «Госуслуги».
 
Дистанционный формат не снизит качества исследования, так как бюро МСЭ уже давно перешли на заочный формат взаимодействия с медицинскими учреждениями ,утверждают в Минтруде. Подробный список необходимых  документов для экспертизы по установлению инвалидности утвердили в ведомстве.
 
 
Летом возобновят выдачу загранпаспортов сроком на десять лет
 
Летом путешественники снова смогут получить биометрический заграничный паспорт, сроком действия на десять лет. Такие  документы перестали выдавать  еще в феврале 2023-го.
 
Подать заявление  на получение документа можно будет в территориальный орган МВД РФ, через многофункциональные центры (МФЦ) или в электронном формате через портал «Госуслуги». 
Загранпаспорта старого (на пять лет) и нового образца будут одинаково действительны во всех зарубежных странах.
В биометрических загранпаспортвах есть микрочип , на котором содержится персональная информация о владельце документа и сканами отпечатков пальцев, что способствует в упрощенной форме идентифицировать человека.
 
 
С 1 июня произойдет изменение в системе маркировки товаров в России 
 
С 1 июня 2023 Минпромторг России  расширяет список товаров легкой промышленности, которые подлежат обязательной маркировке. В первый месяц лета на спортивных костюмах, пиджаках, брюках, блузках, рубашках, верхней одежде и продукции из искусственного меха пояаятсяя особые QR-коды.
 
Причиной обязательной сертификации этих изделий заключается в огромном обороте товаров незарегистрированных  фирм в России. 
Кроме того,  на рынке стал  распространенным явлением ввоз натурального меха под видом заменяющих материалов.
 
Многие известные компании, которые специализируются на реализации одежды и экипировки, поддержали инициативу введения особой маркировки.
 
С июня появится расширение возможностей самозанятых россиян
 
С 29 июня самозанятым  россиянам разрешат использовать собственные логотипы и знаки обслуживание. Ранее такими привилегиями могли пользоваться только юридические лица  и индивидуальные предприниматели. Теперь же средством индивидуализации продукции смогут пользоваться все граждане, включая иностранцев.
 
С 1 июня вводится ужесточение правил выпуска и ввоза автомобилей 
 
С 1 июня вступят в силу дополнительные требования к отечественным и импортируемым автомобилям.
 К нормам Технического регламента, касающегося безопасности российских машин, решили поэтапно вернуться в Минпромторге РФ.
 
Автомобили,  выпускаемые на территории России , теперь будут проверять на соответствие экологическому стандарту на уровне не ниже Евро-2. 
Тепеь на всех транспортных средствах с ноября 2023  должна быть установлена антиблокировочная система тормозов.
 
С 1 июня по новым правилам будет запрещен ввоз автомобилей из дружественных стран (Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии) в упрощенном порядке. Такой запрет предложено ввести до 1 февраля 2024-го. Легковой транспорт согласно новым правилам  теперь будут проверять на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Если подобного устройства в машине специалисты не обнаружат, автовладельцу будет выписан штраф в размере до 50 тысяч рублей.
 
С 1 июня 2023 прекратят работу российские грин-карты  
С 1 июня  российские «Зеленые карты» (аналог страхования транспортных средств по ОСАГО, но действующий за рубежом) будут не действительны в странах Евросоюза, а также Швейцарии и Великобритании, причем неважно, когда автовладелец их получил. Теперь чтобы передвигаться по территории указанных стран на личном автомобиле, придется приобрести местный полис ОСАГО.
 
При поездках в Азербайджан, Белоруссию, Молдавию, Сербию и Турцию дополнительные системы автострахования покупать не нужно. Грин-карты продолжат действовать на этих территориях.
 
Туристический кешбэк продолжит действие
 
Туристы получат возможность вернуть часть средств, которые будут потрачены на летний отпуск. С 1 июня по 31 декабря 2023 россияне смогут сэкономить до 20% на путевках благодаря продлению программы туристического кешбэка. Количество возвращенных по программе средств будет зависеть от даты предполагаемой поездки. Например, за туры, которые рассчитаны на период:
 
с 28 мая по 10 июня, удастся вернуть 5%;
с 11 июня по 17 июня — 10%
с 18 июля по 29 августа — от 11 до 20%
 
Основное условие — путевки должны быть оплачены картой «Мир». Отпуск летом 2023 теперь принесет выгоду.
 
Первоначальный взнос  по ипотеке вырастет
 
Летом Центробанк начнет поэтапное повышение минимального взноса по ипотеке. 
С 1 июня 2023-го ставка по ипотеке будет увеличена на 20%, а с 1 января 2024-го — на 30%. До 15 июня 2023-го Правительство России должно представить предложения по снижению процентных ставок по долгосрочным кредитам.
 
Летом банки, которые предоставляют ипотеку по заниженным тарифам, будут обязаны формировать дополнительные финансовые резервы из собственных средств. Такая мера относится только к займам,которые были  выданы после 15 марта 2023-го. 
 Банкам теперь придется повысить первоначальный взнос, чтобы избежать траты из принадлежащих им фондов.
 
Одним из условий для банков станет запрет на навязывание заемщикам страховых путевок по завышенным ценам от компаний,которые имеют аккредитацию банка. Компании, которые берут ссуду, смогут свободно выбирать орган страхования, согласно ее кредитному рейтингу.
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму