Сегодня россияне отмечают День народного единства

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня россияне отмечают День народного единства

Россияне отмечают сегодня - День народного единства - самый молодой праздник в стране, который совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня россияне отмечают День народного единства
Редакция Редакция 04 ноября 2018 00:05

Россияне отмечают сегодня  День народного единства - самый молодой праздник в стране

Фото: GLOBAL LOOK pressDai Tianfang

В этот день в 1612 году народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободило Москву от польских интервентов. Это положило конец Смутному времени.

Именно образ Казанской иконы Божией Матери был главной святыней
народного ополчения 400 лет назад.

И именно в честь победы 1612 года был основан Казанский собор на Красной площади. В в 1936 году он был уничтожен, а в начале 90-х годов восстановлен по чертежам и фотографиям.

Праздник символизирует согласие и сплоченность граждан страны. Он был установлен шесть лет назад

По уже сложившейся традиции, сегодня по всей стране проходят массовые гуляния и митинги.

  В Краснодаре в День народного единства пройдет праздник на Пушкинской площади.

После официальной части, которая стартует в 18.00, на площади начнется концертная программа — перед краснодарцами выступят  известные творческие коллективы края. Завершит праздник большой фейерверк. Ожидается, что в празднике примут участие около 8 тысяч человек. Полиция в День народного единства будет работать в усиленном режиме.

День народного единства отмечается в РФ 4 ноября ежегодно с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму