Сегодня в России празднуют день рождения Деда Мороза

  1. Главная
  2. Новости
  3. Сегодня в России празднуют день рождения Деда Мороза

18 ноября отмечается день рождения самого любимого российского сказочного героя - Деда Мороза. Дату празднования придумали, конечно дети - именно в этот день в Великий Устюг приходит зима. 

 Сегодня в России празднуют день рождения Деда Мороза
Редакция Редакция 18 ноября 2023 11:05

Сегодня в России празднуют день рождения Деда Мороза .Согласно  древним преданиям, он вызывает зиму стуком посоха, а день рождения отмечает 18 ноября. Дело в том, что именно в этот день в Великом Устюге начинается зимняя стужа.

18 ноября отмечается день рождения самого любимого российского сказочного героя – Деда Мороза. Дату празднования придумали, конечно, дети – именно в этот день в Великий Устюг приходит зима. В 2005-м году появилась Традиция отмечать день рождения Деда Мороза. Но вот сколько свечек будет на праздничном торте волшебника? Точно ответить на этот вопрос не под силу никому.

А в Краснодаре совсем скоро откроется почтовый домик Деда Мороза. Произойдет это в следующую пятницу. Письма, поделки и пожелания для Деда Мороза маленькие кубанцы смогут оставлять до 31 декабря. 150 авторов самых оригинальных идей ждут сюрпризы. Их пригласят на главную елку Кубани

Дед Мороз переехал в Великий Устюг в 1999 году, более 24 лет назад. Раньше он жил в деревеньке Морозовка - у истоков реки Западная Двина. Но домик оказался маловат, пришлось подыскать терем попросторнее. За три месяца мастера выстроили сруб без единого гвоздя.

Фото: GLOBAL LOOK press

В тереме дедушка живет круглый год. Все как у людей. В спальне волшебника нет ледяной кровати и перины из снега, а есть домашние тапочки и гора подушек. Всего у дедушки семь подушек – для каждого дня недели своя. Есть у Деда Мороза и гардеробная, в которой хранится 30 нарядов на все случаи жизни.

Для того чтобы дедушка был самым модным, работает целая швейная мастерская. Размер одежды Деда Мороза - строжайший секрет. Ясно только одно - дедушка очень высок и широкоплеч. На новую шубку ушло 10 метров отборного бархата и 6 метров искусственного меха. Натуральный мех волшебник не носит из этических соображений. На бархат нанесены аппликации из белого меха, а каждая снежинка украшена драгоценным камнем. Такой способ отделки бархата используют только в мастерской Деда мороза. Другим портным это не под силу. На вышивку уходит 1,5 месяца. В таком наряде дедушка и гостей встречает, и резиденцию объезжает на самоходных санях.

В свой праздник Дед Мороз зажжет первую новогоднюю елку в России. Это событие, кстати, ознаменует и старт его путешествия по стране. Именно с сегодняшнего дня начинается подготовка к предстоящему  Новому году .

Кстати, теперь Дед Мороз путешествует не только традиционными способами, на упряжках, запряженных разными животными...

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму