Туризм и любительское рыболовство (часть-3)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Туризм и любительское рыболовство (часть-3)
Гражданам, планирующим выехать в Республику Калмыкия и Астраханскую область для осуществления туризма и любительского рыболовства (часть-3)
 
Туризм и любительское рыболовство (часть-3)
Редакция Редакция 24 октября 2023 11:30
Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает жителям Краснодарского края, планирующим выехать в Астраханскую область для осуществления любительского рыболовства, что с 1 марта 2023 г. в регионе начали действовать обновленные Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства России от 13 октября 2022 г. № 695.
 
В новой редакции перечень разрешенных орудий лова распространяется на весь Волжско-Каспийский бассейн, в том числе, и Астраханскую область. В частности, общее количество крючков на всех снастях не должно быть более пяти (за исключением жерлиц и кружков - можно использовать до 10 крючков).
 
В Астраханской области двойники и тройники нельзя использовать на обычных удочках - они разрешены только при блеснении, ловле спиннингом, нахлыстом, троллингом, корабликом, на жерлицах и кружках и еще на зимней удочке. Это исключение существует и сейчас, но добавлено ограничение по размеру двойников и тройников. У них расстояние между цевьем и жалом не должно быть больше 14 миллиметров, а при ловле на квок - не более 16 мм.
 
Также новые правила более подробно описывают, из чего должны состоять разрешенные орудия лова, чем нельзя ловить и какие технические средства использовать. Например, при подводной охоте запрещается применять эхолоты и подобные им приборы для обнаружения рыбы под водой.
 
Важное нововведение - нельзя не только использовать сети, запрещенные для рыбной ловли, но и находиться с ними ближе, чем 500 метров к береговой линии.
 
Практически без изменений остались минимальные размеры пойманной рыбы, за исключением жереха и щуки—для этих рыб они увеличены с 32 до 37 сантиметров.
 
Нормы вылова рыбы остался прежним: 10 кг на человека по каждому виду рыбы (раков - 50 штук) и не более 10 кг в сутки суммарно по всем видам. Вместе с тем, пресноводного сома теперь тоже можно будет ловить в количестве 10 кг (ранее - один экземпляр любого веса). Суточная норма для карася не устанавливается. Разрешается добывать мальков окуня, густеры, синца, уклейки дня ловли на живца, правда, не более 30 штук в сутки.
 
В тоже время, в соответствии с п. 45 приказа добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более одной суточной нормы при пребывании на водном объекте в течение одних суток. В случае пребывания на водном объекте более одних суток, независимо от дальнейшего времени пребывания на водном объекте, величина добытых (выловленных) водных биоресурсов разрешается в размере не более двух суточных норм добычи (вылова). При этом добытые водные биоресурсы учитываются в любом виде.
 
Таким образом, гражданам, прибывающим в Астраханскую область с целью любительского рыболовства, согласно правилам, разрешено вывозить из региона не более 20 кг улова на одного человека.
 
Кроме этого, в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2023 г. № 349 «Об установлении минимального суточного объема добычи (вылова) воблы при осуществлении промышленного рыболовства, а также ограничений промышленного и любительского рыболовства воблы и плотвы в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области в 2023 году» и разъяснения Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (Рыбоводства) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 июня 2023 г. № 22/834 с 23 мая по 31 декабря 2023 г. введён полный запрет на любительское рыболовство воблы в водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области.
 
В связи с этим жителям Краснодарского края при планировании отдыха в Астраханской области с целью любительского рыболовства рекомендуется учитывать возможные изменения российского законодательства в природоохранной сфере для недопущения различных правонарушений.
 
Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю г. Краснодар, ул. Таманская 154
тел. (861) 219-96-69 e-mail: pu.krasnodar_gps@fsb.ru
телефон доверия: (861) 239-33-07
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму