В России цены на картофель и морковь выросли почти на 40 %

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России цены на картофель и морковь выросли почти на 40 %

С начала года цены на картофель и морковь в рознице более  выросли почти на 40 % 

 В России цены на картофель и морковь выросли почти на 40 %
Редакция Редакция 17 февраля 2021 11:50
С начала года цены на картофель и морковь в рознице более  выросли почти на 40 % 
В магазинах цены на картофель выросли за год на 40 % , а на морковь на 34 %. 
Причиной роста цен ксперты назвали плохой урожай, а также сокращение объема посадок из-за профицита 2019 года.
 
С января 2021 года средняя стоимость килограмма картофеля в розницу составила 30,9 рубля , тогда как за такой же период 2020 года она составляла 22,2 рубля , сообщает Росстат.
 
Моркови в среднем стоит 37 рублей за один килограмм. В прошлом году в январе килограмм моркови стоил   27,5 рубля. Стоимость килограмма помидоров за этот же период также выросла на 20 %. В среднем килограмм помидор стоит 173,6 рубля. 
Цены на огурцы по сравнению с прошлым годом выросли на 16 %.
 
Прежней осталась стоимость белокочанной капусты. В январе 2021 года стоимость килограмма  белокочанной капусты составила 21,4 рубля, что соответствует показателям 2020 года.
 
 В России с конца декабря 2020 года цены на помидоры выросли на 17,8%, огурцы - 13,5%, морковь - 10,4%, картофель - 9,7%, лук репчатый - 6,6%.
 
В первую неделю февраля ускорился рост цен на отдельные продукты , сообщили в Росстате. Картофель, помидоры и яблоки подорожали на 0,5-0,7 %.
 
В список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости из перечисленного списка овощей в утвержденный правительством не входят только огурцы и помидоры. 
Плодоовощная продукция за январь 2021 года подорожала  больше всего среди всего продовольствия. В среднем цены выросли на 16,3 % по сравнению с таким же периодом 2020 года.
 
Рост цен на овощи и фрукты в зимнее время — нормальная ситуация, отмечают эксперты. Однако в январе 2021 года масштабы увеличения стоимости овощей и фруктов оказались намного выше, чем в подобный период   2019–2020 годов , отметил экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов, сообщает РБК 
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму