В России предлагают увеличить срок службы электроники до 10 лет

  1. Главная
  2. Новости
  3. В России предлагают увеличить срок службы электроники до 10 лет

Минпромторгу и Минэкономразвития поручено разработать программу внедрения в России европейских техрегламентов для производителей крупной и мелкой электроники (от стиральных машин до смартфонов и ноутбуков), чтобы продлить срок их возможного использования до 10 лет.

В России предлагают увеличить срок службы электроники  до 10 лет
Редакция Редакция 25 мая 2021 12:37
Минпромторгу и Минэкономразвития поручено разработать программу внедрения в России европейских техрегламентов для производителей крупной и мелкой электроники (от стиральных машин до смартфонов и ноутбуков), чтобы продлить срок их возможного использования до 10 лет.
С таким предложением выступила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко .
Правительство России собирается внедрить в нашей стране еврорегламенты производства электроники, включая смартфоны и телевизоры, чтобы продлить срок их возможного использования до десяти лет. 
Ремонт должен стать альтернативой попаданию техники на свалку.
 
 «Нормативное закрепление продления срока службы товаров сокращает количество «электронного мусора, образовывающегося ежегодно», заявил глава Минприроды РФ Александр Козлов. У россиян в результате снизится потребность в покупке новых и утилизации старых товаров на протяжении более длительного времени, отметил министр.
 
В Евросоюзе техрегламенты новых экодизайнов электроники обязывают производителей обеспечить покупателям право на ее ремонт (right to repair).
 
По словам министра, в рамках стратегии ,связанной с тем, чтобы не только производственный мусор направлялся во вторичное использование, но и не появлялся новый,и есть и продление срока службы электроники, сообщает РБК.
 
Эксперты российского рынка электроники прогнозировали, что со II квартала 2021 года продукция вырастет в цене на 10-20% на фоне подорожавшей логистики и дефицита комплектующих.Уже во второй половине марта эксперты уже отмечали рост цен на смартфоны, особенно в среднем ценовом сегменте, который  яаляеется самым популярным у покупателей.
 
Кризис на рынке электроники обострился в конце 2020 года. Череда «ковидных» ограничений по всему миру нарушила производственно-логистические связи между странами и даже между отдельными производителями внутри стран, что, в свою очередь, привело к дефициту материалов и компонентов для производства электроники. Также, резко повысился спрос на микропроцессоры в условиях увеличения продаж компьютеров и ноутбуков для удаленной работы из-за пандемии.
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму